Что такое "ПРОСВЕТЛЕНИЕ"? В понимании эзотериков и в восточных религиях?

Чем оно характеризуется, как достигается и чем отличается от христианского "рождения свыше" или от "обожения"?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Цель христианства стяжание Духа Святого,
думаю что эзотерики в отличии от христиан пытаются постичь какое то информационно - эмоциональное измерение, совсем другого рода.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Первые люди, с которыми случилось просветление, через какое-то время поняли, что с другими людьми что-то не так... И стали с этим разбираться - что именно не так. И поняли, что по какой-то причине они живут не в гармонии с природными, Божественными законами. Стали разбираться дальше и увидели, что этому мешает наличие у них внутреннего диалога. То есть, человек постоянно сожалеет о прошлом и переживает о будущем и потому упускает настоящее - то есть он живёт в иллюзорном мире, который никак не согласован с реальностью.

И, тем самым, постоянно вредит как самому себе, так и всему окружающему его миру, так как действует он, фактически во сноподобном состоянии, которое просветлённые назвали состоянием невежества. Но самое главное, что в этом состоянии человек не помнил самого себя - его сознание было направлено только на окружающий мир через призму этого сноподобного состояния. И самого себя он также видел лишь как совокупность различных мыслей и эмоций, которые поддерживались постоянно тем самым внутренним диалогом, который по своей воли человек в состоянии невежества не мог остановить.

Затем было обнаружено, что внутренний диалог обусловлен причинно-следственной связью, которую просветлённые назвали кармой. И эта карма не ограничена только лишь существованием того тела, которое человек имеет в данное время. Также было обнаружено, что в состоянии невежества человек не может ничего делать: с ним всё случается. Ему лишь представляется, что он имеет какой-то свободный выбор в своих действиях, на самом же деле, этот выбор определяется лишь направленностью его внутреннего диалога. Далее, просветлённые стали разрабатывать методы остановки этого внутреннего диалога с тем, чтобы помочь остальным людям выйти из колеса сансары.

Что же такое, в таком случае просветление и как его можно определить... Просветление - это остановка внутреннего диалога или уничтожение негативной кармы, как говорится в духовных учениях. При этом исчезает ложная личность человека и он становится безграничным. То есть, субъективно, у него вообще нет никаких границ. Поэтому просветление называется также космическим состоянием сознания. В этом состоянии у человека нет стрессов в нервной системе и он не накапливает новые стрессы. Если очень-очень кратко, то вот что всё это означает у эзотериков. Ещё нужно добавить, что просветление - это только самое начало духовного развития человека. Именно с этого момента и начинается это самое развитие...
Просветленный (595100)
Нирвана -первые секунды смерти мозга .человек видит картинку своей жизни ,все ошибки истинные свои
Хранитель Истины (428217)
Лукавство это. Вот Адам с Евой когда вкусили запретный плод стали просветленными. Через просветление Бога не познать, а дьявола можно ,Бог же познается по заповедям Блаженства через веру,кротость ,смирение и подобные младенцам войдут в Царствие небесное как учил Христос.