Мы (или наши дети) будем первым поколением, что не оставит от себя следов?

"Мы не оставим своих писем. От себя из юности, когда всё остро и неразделённо, а позже понимаешь, что не с тем. Мы не оставим писем от себя постарше, для друзей, с которыми тоскуем по неважным прежним дням. Мы не оставим своих почерков, затертой, мятой, сложенной бумаги, конвертов с адресами, штемпелями, именами тех, кому и от кого.
Мы не оставим фотографий. Они все сгинут в электронной суете. Нам и сейчас уже не вынуть свой фотоальбом, нам и сейчас не надписать на обороте — нету оборотов. Мне негде написать, что это я, а это Женька, это Машка, это мы. Тогда-то, там-то, было хорошо. Не повертеть в руках, не помолчать, не вспомнить. А как уйдём — не передать другим. Мы не оставим своих лиц. Себя и тех, кто был для нас вселенной, жизнью, мыслью по ночам.
Мы не оставим дневников. Коротких, длинных, умных или нет. Никто не сможет прочитать, в чём были мы и наши дни. Уже мы сами, через время, их не сможем прочитать. Не завели и не продолжили, не вывели в бумагу на печать, ни для себя, ни детям, никому.
Мы будем первыми, кто не оставит от себя следов.
Вся наша жизнь хранится в электронном виде. В компьютерах, которые стареют и горят, на дисках, флешках, серверах каких-то соцсетей, которые пропали если — что тогда?
Не будет мемуаров, дневников, записок, писем, фотографий разных лет. Не будет биографий, почерков, всего, что для кого-то остаётся нитью к нам, ушедшим навсегда. Мы будем первыми, кто растворится без следов.
Привет, эпоха гаджетов, компьютеров и соцсетей.
Ты умудрилась нас стереть. Ты победила наши я."
© Павел Субботин
"Старые письма наивны, просты — в далёкое прошлое мини-мосты.
Писали родные, друзья и подруги
о важных делах, об учёбе, досуге.
Вот почерк знакомый – писала Тамара...
Открытка–билет с новогоднего бала...
Письмо от Володи – давно его нет,
он в школе учился со мной десять лет.
А вот лишь обрывки конверта с письмом.
Я помню, что было написано в нём.
Писал аноним, а вернее писала — случайно я автора позже узнала.
Есть люди, которые тем и живут,
что нос свой везде и повсюду суют,
считая, что делают это не зря — они вездесущи, но Бог им судья.
Судьбу мою это письмо не решило.
И я бы, возможно, тот случай забыла,
но так получилось — остались обрывки
и в памяти вновь возникают картинки
из жизни далёкой, где правила юность
где всё допустимо: ошибки и глупость,
где каждым был выбран свой собственный путь.
Возможно, что в этом и скрыта вся суть...
Старые письма – пора бы их сжечь,
а всё, что мне дорого, в сердце беречь."
© Антонина Сячина
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Советник (3804)
Скорее всего этот текст писала бабушка, которая очень слабо разбирается в IT.
Говорю за себя, все записи давно отсканированы, разложены в хронологическом порядке и забэкапированы на трех облаках.
Без компьютера - выкинул бы уже нахрен все эти "два мешка" макулатуры. (что собственно и сделал)
Аналогичное дело с любым "чувственным". И рад бы не оставить следов, но постоянно натыкаюсь в сети на себя же молодого.
К сожалению за 16 лет пребывания тут я оставил довольно много.