Немного об архитектуре и этимологии. Доска лежащая на морском еже- это что за голова?

Не нужно искать этимологию Этих слов.
Нужно, наоборот, найти слова, которые от Них образованы.
Дополнен 4 года назад
Это связано с архитектурными ордерами
детаааальки
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (172687)
1.Голова - это капитель.
От латинского слова "caput"— "голова"

Это венчающая часть колонны или пилястры. Верхняя часть капители выступает за пределы колонны, обеспечивая переход к абаке, обычно имеющей квадратную форму.

2.Кстати,"абака" - это и есть "доска"

3.Эхин – средняя часть дорической капители, круглая в плане, имеющая выпуклый криволинейный профиль.

Echinos – морской ёж, тарелка по гречески.

То есть,загаданая Вами "голова" - это капитель дорического ордера, простая круглая подушка-эхин,увенчанная абакой.
На абаке уже лежит антаблемент (перекрытие)

Источник: https://olymp.in/news/arxitekturnye-elementy/229

https://poznayka.org/s74119t1.html
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
Наставник (44023)
На конференции доклад об филологов идет этимологии:
- В основе некоторых слов русского языка лежат иностранные корни, но это объясняется не только прямым заимствованием, но и связью с некоторыми историческими событиями. Например, когда великий полководец древности Ганнибал решил захватить Рим и поднимался со своим флотом по Тибру, у него украли одну из галер. Отсюда и пошло слово "стибрить".
Голос из зала:
- Скажите, а в городе Пизе у него ничего не крали???