29 июля 1817 года родился Иван Айвазовский, русский художник, чьи самые знаменитые работы посвящены морю и водной стихии. Его настоящее имя - Ованес Айвазян, а Айвазовским он стал по официальным бумагам в начале 1840-х.

О таланте художника знали не только соотечественники (притом, слава его достигла самых верхов: по слухам, император Николай I прозвал его «царем моря»), но и зарубежные ценители искусства. Так, картину Айвазовского «Хаос. Сотворение мира» хотел приобрести сам Папа Римский, но живописец преподнёс полотно Папе в подарок. А ещё именно Айвазовский первым из русских художников выставлялся в Лувре.

За свою достаточно долгую жизнь он успел создать более 6000 полотен и провести множество персональных выставок. Мы собрали лишь крохотную часть великолепных полотен живописца и любуемся ими в этом посте.
=======================================================================

Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Всё, что нужно знать о морской стихии)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Айвазовский талант..почти как Путин..

Верховный Наставник (115871)
Каждый раз, когда хожу в Эрмитаж, подолгу задерживаюсь у его картин. Завораживают!
Хранитель Истины (305457)
Воооот! Лучче о культуре пиши.
Верховный Наставник (191141)
Похваще..рисовать лужи с водой может и айваридзе..аймиджон из узбекистана..
Наставник (79931)
Ура! Он передал МУЗЫКУ океана!))
Посмотришь на картину, и в голове звучит
симфония Си бемоль мажор, какая-нибудь Вано Мурадели.