А здесь много кто на линуксе сидит,или пользовался.Какими деривативами?

Дистрибутивами.
Кому как удобнее их обзывать
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (29492)
Больше всего люблю LMDE (Это Linux Mint, но на основе Debian, а не на Ubuntu, бубунту вообще, блеать, ненавижу и всё на ней основанное), Fedora и наша российская ROSA Fresh, но всё это только дистрибутивы Linux, а я всё таки чаще сижу на BSD и из BSD мне нравится GhostBSD (готовая сборка из FreeBSD для ПК десктопа) и портативная NomadBSD для работы с флешечки чисто. Что-то вроде MagOS Linux или Kali Linux, но только NomadBSD - это BSD (сборка на основе FreeBSD), а не Linux не разу и это прекрасно, ибо гораздо стабильнее и безопаснее Линукса. Такие дела, да.