Ну что народ? Вот и новый день.

Итак сегодня 29 Июля
ПРАЗДНИКИ
Международные

Международный день тигра

Национальные
Молдавия — День Конституции.
Норвегия — День прославления святого Олафа
Румыния — День национального гимна.
Украина — День Сил специальных операций
Фареры — День Святого Олафа.

Приметы.
финоген. Лето перешагнуло свой знойный возраст.
Если день с теплом да со светом — уберёшься загодя со жнитвом. Если день будет дождливым, хлеб в снопе прорастёт (ожидается влажная погода).

Родились в этот день
1793 — Ян Коллар (ум. 1852), словацкий поэт, борец за объединение славян («Дочь Славы»).
1883 — Бенито Муссолини (ум. 1945), итальянский политический деятель, создатель фашизма.
1888 — Владимир Зворыкин (ум. 1982), русский инженер, изобретатель современного телевидения.
1890 — Теда Бара (ум. 1955), американская звезда немого кино, первая женщина-вамп на экране.
1945 — Мирча Луческу, румынский футболист и футбольный тренер.
1954 — Игорь Крутой, советский и российский композитор, народный артист России.
1972 — Сергей Горобченко, российский актёр театра и кино.
1981 — Фернандо Алонсо, испанский автогонщик, двукратный чемпион мира в классе машин «Формула-1» (2005, 2006).
1988 — Тарьей Бё, норвежский биатлонист, олимпийский чемпион (2010), восьмикратный чемпион мира.

Умерли 29 Июля.
1844 — Франц Ксавер Вольфганг Моцарт (р. 1791), композитор и пианист, сын Вольфганга Амадея Моцарта.
1856 — Роберт Шуман (р. 1810), немецкий композитор.
1890 — Винсент Ван Гог (р. 1853), голландский художник.
1982 — Владимир Зворыкин (р. 1889), русско-американский физик и изобретатель.

События 29 Июля
1586 — Московскими воеводами Василием Сукиным и Иваном Мясным основан город Тюмень на реке Туре.
1907 — Сэр Роберт Баден-Пауэлл основал в Великобритании организацию бойскаутов.
1914 — Пущена в строй первая трансамериканская телефонная линия Нью-Йорк — Сан-Франциско.
1918 — Большевиками закрыта газета Максима Горького «Новая жизнь».
1921 — Адольф Гитлер становится лидером НСДАП.
1936 — Постановление ЦИК о Положении звания Героя Советского Союза.
1941 — Румыния объявила о возврате себе Бессарабии и Буковины, переданных СССР в 1940 году.
1952 — Совершён первый беспосадочный рейс реактивного самолёта через Тихий океан.
1954 — публикация первой части трилогии Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец».
1958 — Президент США Дуайт Эйзенхауэр подписал закон о создании Национального агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).
1965 — Премьера в Лондоне второго фильма The Beatles «Help!». На премьере присутствовала королева Великобритании, а фильм позже получил первый приз на кинофестивале в Рио-де-Жанейро.
1967 — Американский хит-парад возглавила песня группы «The Doors» «Light My Fire», сохранявшая первое место 3 недели.
— На канале NBC прошёл дебют игровой программы «Угадай мелодию».
— По приказу председателя КГБ СССР Юрия Владимировича Андропова создана группа «Альфа» для борьбы с терроризмом.
— В США четыре епископа епископальной церкви посвятили в духовный сан 11 женщин, бросив открытый вызов церковному уставу.
1979 — Аргентина и Великобритания восстановили дипломатические отношения на уровне послов.
1981 — В Лондоне состоялась свадьба наследника английского престола принца Чарльза и Дианы Спенсер.
1985 — Заявление М. С. Горбачёва о решении Советского Союза прекратить в одностороннем порядке любые ядерные взрывы. Мораторий объявлен до 1 января 1986 года.
1988 — Канада объявила запрет на въезд в страну всем спортсменам и тренерам из ЮАР.
1990 — Город Калинин вновь стал Тверью.
1999 — Лидер Кубы Фидель Кастро обвинил США и Канаду в «грязных трюках», направленных против кубинской команды на Панамериканских Играх.

Ну и музыка напоследок. Ну е могу я в день тигра не поставить эту песню

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Просветленный (652615)
Если б не Календарь Тигра, я бы и не догадалась, насколько 29 июля - РУМЫНСКИЙ ДЕНЬ.
(злобно). Какое чудовищное, нечеловеческое безобразие!

*1941 — Румыния объявила о возврате себе Бессарабии и Буковины, переданных СССР в 1940 году*...
Не без удовольствия делаю неприличный романский жест и одновременно сообщаю: не ПЕРЕДАННЫХ в 1940-м, а ВОЗВРАЩЕННЫХ Матери-Родине.
Румыны, уничтожившие за недолгое время более 400 тысяч евреев и ромов на территории Бессарабии, должны до конца своих дней просить прощения за содеянное.
Надеюсь, у новой власти найдется немного времени и денег на переименование позорящих Кишинев переулка Антонеску, улицы фашиста Гоги и пр.

Про Конституцию Республики Молдова.
Нет на свете другого государства, кроме Молдавии, где Декларация о независимости официально признана ВЫШЕ Конституции.
Говоря официальным языком - превалирует))))
Мир сошел с ума!
http://www.vedomosti.md/news/deklaraciya-nezavisim...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BA%D...

И- наконец-то! - о хорошем!
У Альфы день рождения!
Великие дела делали и делают ребята.

С праздником!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
С праздником тебя!) А у меня сегодня просто святой день!