Что за слово такое "начальник", какое происхождение и что означает? Не утратило ли оно своего значения?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (126256)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (383189)
Ну... Погнали... "начальник"... "На - чальник".. То есть человек, в обязанности которого входит первым приложить свои усилия для причаливания судна... Он, значится чалом(челом) отвечает за то, чтоб причаливания произошло быстро и качественно... От этого зависит доставка товара на причал(опять "-чал" !! )... Так что НА - ЧАЛЬНИК.. важен навсегда!