Давайте представим ситуацию,на вашем компе очень,ОЧЕНЬ много документов.Текстовых?

Отчетов разных,табличных документов,документом с данными с эл.почты скаченными.
То есть уйма информации в текстовых фаилах разных форматов.К счастью самых распространенных.
Поэтому проблем с их открытием-чтением-редактированием нет.
Но тут встал во всей своей остроте простой вопрос.
Как всё ЭТО привести в нормальный вид.
Несмотря на то ,что это хранится на отдельном диске специально выделенном.Но масштаб завала огромен.
Вопрос такой.Можно как-нибудь через какие-нибудь программы создать порядок из груды разноформатных разбросанных текстовых документов.Или необходимо всё это делать вручную растаскивая по директориям?
К исходу вторых суток начинаю понимать,что сражение безнадёжно проигрываться.
Большое спасибо за ответы.И возможную помощь с названиями средств борьбы с хаосом.
Дополнен 4 года назад
Ну вот представьте что у вас текстовые документы вида
-001,127ЛАБТис-17
Тут же соседствует текстовый фаил вида-"временный фаил май№5"
Тут же файл "заметки к...№14"

Так переформулирую.
Есть такая программа как с фото.Смотреть словно превью-не открывая сам файл.Чтобы узнать что внутри -какой текст.по начальным строчкам.
Это сильно облегчило бы задачу.
Спасибо))
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (29492)
По каталогам тебе всё равно придется вручную раскидывать файлы, как тебе нужно. Чтобы потом не путаться, где и что находится.

В Проводнике Windows можно активировать предпросмотр файлов. Вот так:

И будет предпросмотр справа.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
у меня файлы открываются сами в нужных прогах. поэтому я вообще не интересуюсь расширениями.
сортирую только по тематике. проза в прозу, стихи в стихи, инструкции в инструкции...
Просветленный (586797)
Сортировку запустить по дате, типу файлов и пачками рассовать по папкам.
И получим папки по месяцам, в которых подпапки с разными типами файлов.
Это позволит хотя бы выявить и удалить древние и уже ненужные файлы.
Можно поискать приложение, для систематизации и управления пакетами документов. Но нужный алгоритм работы тока вы можете определить.
С прмощью файлового менеджера можно отсортировать по номерам, размерам, дате создания, потом уже по конкретному содержанию...
Хранитель Истины (399623)
"... Порядок из груды разноформатных..." — вот вам и первая сортировка, по форматам: txt, doc, xls, pdf, ppd... Потом каждую группу выстройте по датам и разбейте на периоды — по годам, кварталам, месяцам. Уже легче будет ))
Мудрец (17179)
Чтобы привести весь это хаос в порядок, наберите в любом гугле каталогизатор данных и выбирайте программу по вкусу. Конкретно советовать ничего не буду, потому что их(этих программ) есть вагон и маленькая тележка. В общем, на все вкусы.

ЗГВ. Во многих из них присутствует функция превьюшек.