В который раз убеждаюсь что Свидетели Иеговы Библию не читают? +

Вот два ответа от них что соборование это обычай не основанный на Библии:
https://old.qna.center/answer/22579662
https://old.qna.center/answer/22579826

Хотя даже дети в воскресной школе знают что на этот обычай есть прямое указание в Соборном послании апостола Иакова:

Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему. Иак. 5:14,15
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Мудрец (23312)
Они даже не христиане, ничего удивительного.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Рискну предположить: может быть они не считают послания апостолов частью священного писания?
Верховный Наставник (130646)
Я не заметил, что она из СИ
Просветленный (509683)
Они никогда не обладали теологической грамотностью.
Доброе утро
Верховный Наставник (205532)
Ого как канонически не подкованы эти заблудшие.
Мудрец (23843)
По тексту это молитва вместе со старейшинами (пресвитер, греч.), когда они приходят домой к тому, кто нуждается в их визите.
Чаще всего по причине духовных проблем.

Это не ритуал, не таинство.
Это разговор и поиск решения духовной проблемы человека.
С последующей молитвой Богу, чтобы Он помог человеку исправиться.

Название "соборование" для таких посещений так-же не установлено.
читать то они читают, но по еретическому понимают)
Внимательно читайте контекст - последующие стихи до конца главы.
И вы увидите что молятся не над болеющим физически почти покойником,а над человеком
,какой духовно болен.Над человеком какой совершил грех.)

Нет никаких отпущений грехов.
Духовно больной должен позвать пресвитеров чтоб
они помогли ему разобраться в грехе,понять его тяжесть и больше так не делать.
И уж тем более нигде в стихах не сказано что пресвитеры взяли за это деньги,как типа за исповедь
что и делают в церкви.
Врёшь, читают, и ещё как читают. Но не всё подряд, а выборочно, как и во всех других религиях. Ну и это, не только Библию, но ещё и "Сторожевую башню", от которой любому здоровому башню снесёт, а не только психически больным людям, которые Бога В РЕЛИГИЯХ ищут, тогда как Он - ВЕЗДЕ, ибо Он Бог и НА Небе вверху, и НА Земле внизу, и вообще ВЕЗДЕ. И именно поэтому поговорить с Ним - всегда пожалуйста, послушать Его - только потренировав свои мозги на СЛУШАНИЕ Его и на ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ к Мыслям и Чувствам, а вот ВИДЕТЬ - НИКАК, ввиду НЕОБЪЯТНОСТИ Его МАСШТАБОВ. Но христиане почему-то СВОДЯТ Господа Бога КО ХРИСТУ ... То ли их обманывают хорошо, то ли им ВООБРАЖЕНИЯ больше, чем на Христа просто НЕ ХВАТАЕТ ...
Хранитель Истины (302869)
Я тоже не вижу здесь основания догмата соборования.
Гроссмейстер (9948)
В Иакова 5:13—20 объясняется, что делать, когда кто-то в христианском собрании духовно заболел. Из того, что в контексте болезненное состояние противопоставляется хорошему настроению, видно, что Иаков говорил не о физическом заболевании, а о духовном.
Наставник (43623)
А мне не понятно, что СИ подразумевают под "духовными болезнями"?) Это грехи какие-то или "одержимость бесами"? Не понятно. И какие такие должны быть эти "духовные болезни", что человек лежит дома, прикованный к постели, что пресвитеры должны к нему на дом приходить?)) И елеем мазать?) Похоже, они не только Библию не понимают правильно, но думать не хотят.)