Советник (3875)

Где тако?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (278931)
Каньон реки Дебед. Село Санаин(Алаверди). Армения.

Река Дебед образуется слиянием рек Дзорагет и Памбак и впадает в реку Храм. Протяженность реки, считая с истока Памбака 178км, из коих на территории Армении 152км, а остальное в Грузии. Площадь бассейна реки 4080км², из них 3790км² в Армении. Питание реки смешанное, режим неравномерный, весной разливается, поднимаясь в среднем на 1м. Годовой поток 995млн.м³, минерализация 225мг/л: До Баграташена порожистая, совершает глубинную эрозию.

Глубина ущелья около города Туманян достигает 350м. Имеет гидроэнергетические запасы. Вода используется для орошения и для получения электроэнергии. С Дебеда берут свое начало Эрманский и Лабауский каналы, на реке были построены водонасосные станции. Основные притоки Марцигет, Ачир, Шнох.

На прибрежной территории реки Дебед находится множество исторических памятников: Ахпат, Санаин, Ахтала, Кобайр, монастырь Карасниц Манканц, монастырь Бардзракаш Сурб Григор и т.д.
Дебет запечатлелся у армянского народа как поверяющая в ужас река. Это отразилось в поеме Ов.Туманяна “Лореци Сако”, где главный герой сходит с ума, переночевав в одиночку в ущелье.

https://nikantravel.ru/puteshestvie-po-armenii-cha...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Санаин_(село)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (23286)
США?