Стоит ли учить тот еврейский язык, на котором говорил Христос? Спасибо

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Просветленный (738056)
Ну выучишь, ну зайдешь в церкву и как шпрехнешь, что батюшка перекрестица, вызовет охрану, те немного помесят ногами кала купели за духовную провокацию и выкинут за ограду.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Знаток (284)
Ну, если вы именно такой национальности и этот язык очень вам необходим!
Просветленный (586801)
Христос говорил на древне арамейском языке. Которого больше не существует.
Х. З. откуда я это знаю.
Хранитель Истины (380631)
Если уж Вам так необходимо, то учите иврит.
Хранитель Истины (302068)
Для общего развития не помешает.
Наставник (41010)
а нету носителей арамейского.вам даже перетереть будет не с кем, при условии, что выучите
Наставник (54625)
С Христом побеседовать хотите?
Это хорошо.
Попытайтесь побеседовать с Ним на том языке, который Он понимает.
На языке честности, любви и добра.
А слова... да пусть будут родного Вам языка слова.
Он поймёт.
Мудрец (23840)
Нет. Не имеет смысла.
Библия пререведена на все современные языки.
А то что Иисус разговаривал на том языке, не делает сам язык святым, или необходимым для спасения.
Хранитель Истины (487910)
Зачем? На тот свет и так примут...
исторически не было еврейского языка как такового в тов ремя в той местности. был арамейский. который ныне мертвый язык. был греческий. койне, латинский вариант (ныне редко употребляющийся), наречия семитских языков. еще куча других, ныне мертвых языков. а чисто еврейского (или иврита, как сейчас), тогда еще не было. так что, смысл учить? чтобы выпендриться? это ученым нужно. да еще узконаправленным. а обычному человеку это просто без надобности. ведь без практики язык забывается. а какая тут практика может быть, если язык МЕРТВЫЙ?
да и Христа, как такового истоирчески не существовало. так что, не совсем понятно ,что, собственно, вы имели в виду.
арамейский? а зачем?
язык необразованных низов
Наставник (33415)
По русски то,коекак,а все туда.... колхозей-христеанин.
Хранитель Истины (427236)
Зачем? и в переводе писание одухотворено
Наставник (51980)
Еврейский бы выучил только за то.... (М.Ваяковский)
Гроссмейстер (9948)
А цель?