А у вас есть икона "Иисус Моргающий"...?(Кто создал этот шедевр...?) (И зачем...?) (Ё!))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
В Грузии, в мужском монастыре Святого Креста Джвари есть довольно редкая икона, которую называют «Иисус Моргающий» или «Плат Святой Вероники». Особенность таких изображений в том, что "лик на иконе открывает и закрывает очи": на одних людей, входящих в храм и подходящих к иконе, Иисус смотрит, а на других - нет. Согласно преданию, это зависит от чистоты души человека: если он грешен или готовится совершить грех, Христос не поднимает на него глаз.

Согласно преданию, это зависит от чистоты души человека: если он грешен или готовится совершить грех, Христос не поднимает на него глаз.
Легенда о Святой Веронике была распространена в Европе в Средние века: когда Иисуса вели на Голгофу, некая сердобольная женщина по имени Вероника платком отёрла с его лица застилавший глаза пот, и на платке чудесным образом отпечатался лик Спасителя в терновом венце.

Это предание легло также в основу православной иконы «Спас Нерукотворный», которую почти всегда можно узнать по изображению платка, на котором написан лик Иисуса.

Подобное изображение можно также встретить в Вифлееме – это фреска, написанная на колонне в храме Рождества.