Привет всем)) Про брезгливость, что думаете +

Как думаете брезгливость это врождённое или преобретённое?)) так сказать как втюхали мама с папой , так и будет)
В общем , сегодня- картина маслом)
выхожу из магазина, на скамеечке бабушка с внучкой, девочке не больше трёх лет, в руках мороженое и это доброе дитё даёт бабушке попробовать мороженое на вкус, и что интересно, бабушка не отказывается, пробует, улыбается,говорит - ммм, очень вкусно, ешь, Дашенька)))
В первые мгновения я умилилась, не знаю, такие простые , тёплые человеческие отношения))) Ясно - у них всё хорошо)
иду дальше, а мысли пошли в другую сторону , в недобрую)
бабушке там прилично, лет 70) скажу прямо - не самый свежий рот))
Я вспомнила свою дочь, она в этом плане очень брезглива)
После кого то - ни за что) если какой то кусочек еды как то неестественно отломан \ оторван она обязательно спросит - это кто то кусал?!) Причём это с раннего детсва и сейчас ничего не изменилось)
или мне всё таки нужно было облизывать соску перед тем как дать ребёнку?)))
Вот что бы не возникало таких вопросов к людям)) Что бы всё было проше в этом мире для нас?))

Ещё раз привет)) как ваши дети в плане брезгливости?)
спрашиваю у вас, у многих по два и больше детей) может они разные один брезглив, другой нет?))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Просветленный (715434)
Я жутчайше брезглива,сколько себя помню,и так и осталось,даже после ребёнка не откушу,если из бутылки с ним пью, вылью чуть- чуть и горлышко помою,в детстве "дай откусть" скорее всего заканчивается или "нет" или "на все яблоко".Потом выросла и мой молодой человек,зная мою особенность, проходя мимо магазина тканей, предложил зайти,купить марли,я говорю,нафига?Он говорит,а как я тебя целовать буду.. Сложим в несколько слоев,чтоб тебе не противно было, да и все)))))))У сына такого нет)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (140444)
После того , как человек 2-3 раза попадёт в экстремальные условия или в условия несовместимые с жизнью -- брезгливость пропадает начисто .
Проверено лично .
Хранитель Истины (409334)
И я, и дочь обе брезгливые. Внучки тоже не будут надкусанное есть. Я никогда так не делаю, как та бабушка)) У нас это в крови, наверное) Как приходим, дети сразу бегут ручки мыть. Если запачкаются, тут же говорят-помой меня)) Старшая сама моется, а маленькая замучает, пока её не отмоешь)) Приветик Верунь!
Верховный Наставник (213183)
Насчёт своего дитя не знаю, а я сам не особо брезглив.
Верховный Наставник (154102)
дети не брезгливые.а с внучком можем грызть одно яблоко
Верховный Наставник (101033)
Думаю, что это врождённое)). И может, кстати, с возрастом меняться. И в ту, и в другую сторону.)
Мне кажется, что у меня сын более брезгливый, чем дочь. Когда ест, то обязательно разглядывет, что там всё у него в тарелке и интересуется из чего это приготовлено. Если ему что-то не понравилось на вид или на запах, или если на вкус не так как обычно - есть не будет. Если дочь что-нибудь надкусила -он это есть не будет. Она иногда этим специально пользуется)).
Я ему это не прививала!)) Моя "вина" есть только в одном : мои дети в детстве не игрались в песочницах. Т.к. я эти песочницы сама с детства терпеть не могла, поэтому и своих детей туда не водила.
А ещё я знаю одну семью - там сын(уже взрослый) очень брезгливый. Он , например, котлеты дома не ест(аргумент: мать их руками лепила). Но при этом заказывает где-то пиццу))).
В том плане каком описываешь ты, нет, совершенно не брезгливы
Можем по очереди откусывать яблоко и передать друг другу немытую ложку и пить из горлышка одной бутылки, откусить уже начатый бутерброд
А вообще у брезгливости ноги растут из психологических проблем, это всё приобретённое
Моя мелкая в обычном масштабе брезглива. В три года тоже могла бабушку своим мороженым угостить) Правда, её бабушке тогда было 45 лет. А к прабабушкам она тоже была с настороженностью чуть-чуть)) Но даже им не было семидесяти, когда ей было три)))

Это всё суета. Расскажи, лучше, чем закончилась история с запахом в подъезде? Что воняло - соседка или её холодильник!
Наставник (31182)
Я считаю,что это нечто болезненное-брезговать родными.
Я не брезглива в этом плане.
НО ТОЛЬКО В ЭТОМ.
Я облизываю своих дочерей с ног до головы и обратно, жена тоже, детей мы целуем тысячи и тысячи раз на день, но мне бы и в голову не пришло соску ребенка облизывать - это в принципе не допустимые нормы, у меня свои границы того, что можно, а что нельзя, я просто чувствую, что, когда и как. Не могу назвать себя брезгливым человеком или своих детей, точнее старшую дочь, про младшую пока не понятно, мы скорее избирательны, нежели брезгливы
Хранитель Истины (253075)
Брезгливость могу испытывать лишь к чужим людям, естественно, если тому есть вполне определённые причины, на мой собственный взгляд.
Брезгливость у детей... Всё-таки считаю, что она приобретаема, а не врождённое чувство, в общем.
Естественно, намеренно и настойчиво прививаемую кем-либо из родных брезгливость, считаю нездоровым явлением, особенно, когда её необходимость преподаётся детям в какой-либо страшной, угрожающей, мрачной форме.
По моим наблюдениям за детьми, у них она всё-таки отсутствует природно, границы индивидуализма в этом плане всё-таки размыты. К примеру, как дочка в раннем детстве, так и внучка, может, играясь где-нибудь вблизи, есть что-либо и делиться с котёнком или кошкой, а затем опять сама кусать, или вовсе что-нибудь стянуть из кошачьей миски и в рот. Естественно, даются замечания и объяснения им - в чём разница меж ними и котятами, и какие это может иметь последствия, но максимально на понятном им языке и непринуждённо.
Но, когда человек всё-таки уже сформирован, то, не думаю, что наличие или отсутствие в нём брезгливости, каким-либо образом передалось по наследству.
Не люблю крайности ни в каких проявлениях.
Сама изначально брезглива, но не культивирую.

Я не верю, что очень брезгливый человек , может в какие-то моменты полностью расслабиться. Поэтому в личных отношениях меня такая "изюминка" сразу не устраивает. Но это только в близких.
Мороженое могу даже облизать. И, если за мной откажутся доедать.... нуууу....)

По поводу детей , я только делала вид что пробую)
Не знаю почему. Может с детства осталось в голове
Дай откушу и дай поцелую - это ужас ужасный )
Но вот саму дочку я не только целовала, но и кусала)
маленькую ))
Привет).