Следующая история. Теперь гулять пошла я.

Брожу по скверику неподалёку от офиса, с мамой треплюсь по телефону, обсуждаем как раз нижеописанную историю про кошку, Ваньку и глупого мальчика. Надоело ходить, думаю, сяду на лавочку под деревьями в тени. Стоят две лавочки - одна пустая, на на другой - напротив - мужик сидит, рядом с ним ещё двое. Я по ним взглядом скользнула и пошла к свободной лавочке, подумала. что просто болтают дядьки. Тут один из этих троих ко мне подбегает: "Тут мужчине плохо. Скорую вызвал, воды дал. Чем ему ещё помочь?" Я: "Я даже не знаю... Я не врач.." (я правда не знаю! вроде всё что мог сделал, скорую рядом стоит ждёт). Он такой: "Ну вы как женщина может быть можете что-то посоветовать". Я тут же как-то застеснялась, что я какая-то не такая женщина, ибо чем я могу помочь? У меня пироженка в пакетике была свежекупленная, ну так этим делу не поможешь... А тут же прям в трёх метрах аптека. Я этому мужику говорю, может ему валидолу дать бы? Он такой: "Точно!" И вприпрыжку по газону умчался в аптеку. С тем мужиком, которому плохо, второй мужик остался, первый побежал за таблетками, скорая едет, я поняла, что помощь моя не нужна и пошла с миром дальше. Маме по ходу рассказала это по телефону, она говорит, что нельзя в наше время на улице падать, тут и умрёшь. Я возразила. Ни разу не видела, чтобы кто-то проходил мимо человека, которому плохо. Мне самой пару раз плохело в людных местах, тут же находились готовые помочь, вызвать скорую или дать водички, валидол откуда ни взявшийся давали... Ну у меня правда всё быстро проходило, ни скорая, ни валидол не нужны были.

Вы были свидетелями ситуации, когда людям было плохо? Ведь не было же такого, чтобы человек падает, а народ мимо идёт?
Спасибо за лидера)
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Наставник (73850)
Осень, дождь моросит, стоим на светофоре с мужем и дочей на машине, я издалека вижу на тротуаре силуэт мужичка-падает, с трудом встает, пытается идти, снова падает... и так несколько раз, все мимо-грязно же, я мужу говорю, давай-ка остановись там. Выбегаю, уже вижу, не мужчина, подросток, лет 14 от силы, весь в крови, грязи, уже не пытается встать, муж там спецовку достал, постелил, усадил его, асфальт-то мокрый, скорую вызвали, воды дали, а он даже пить не может-губы тоже все разбил, глаза мутные, изо рта серая струйка слизи-явно наупотреблялся гадости...
Скорая когда приехала нас допрашивала-не видели ли мы, чтоб его били, потом полиция еще нам звонила, как раз мы узнали, что он в реанимации-пришлось ему операцию даже делать.
Он ведь весь в грязи и листьях был, а люди проходили совсем рядом! видя, что это ребенок! Просто пачкаться не хотели.
Потом, конечно, вокруг нас толпа собралась, те кто прошел тоже обернулись на мои крики "дай воды скорее" и вернулись посмотреть что будет. Люди разные, дни разные.
Видела и те случаи, когда толпой помогают, но, как правило, в хорошую погоду...
За себя могу сказать, что еще ни разу не прошла. Может и там где не надо лезу-дерущихся детей и взрослых тоже приходилось разнимать, одергивать и полицией грозить. И люлей от скорой получала, когда пьяному зимой вызывала, они говорили, что уже 3й раз его на сегодня забирают в разных местах)
А он оклемается в больнице, выходит, выпьет и снова падает)) как-то так)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (152460)
Однажды еду я на работу, лето... жарко... вышла из маршрутки и... упала) Падаю, я падаю и вижу, как женщина переходит дорогу, а потом открываю глаза и эта женщина уже склонилась надо мной, а на остановке полно народа и никто к нам не подошел. Позвонила я на работу, приехал директор за мной и увез.Когда падала, локти-коленки до крови сбила.
Вечером рассказываю эту историю мужу и плачу...
Плачу не от боли, а от обиды, что лежу в метре от остановки прилично одетая, не бомж или алкоголичка, и никто мне помощь не предложил)))
Муж мне, конечно, посочувствовал и прокомментировал: Радуйся, что сумку не украли, пока ты в обмороке была)
Мы так привыкаем к картинке благополучия вокруг себя ,что не замечаем главного
Не бывает,подскакивают сразу несколькго человек.
Я упала на ровном месте(сама не поняла почему),так поднимали сразу
несколько человек.. Люблю я падать без причины..один раз до дома прямо довезли..
Верховный Наставник (116662)
Я только со слов знаю. Шла женщина, еще издалека видит - мужчина лежит на тротуаре. И все мимо проходят. Она подошла, вызвала скорую. Только скорая уже не была нужна. Мужчина был пожилой, прилично, хорошо одетый, на бомжа или пьяницу вроде не похожий.
Ну, врачи, правда, сказали, что скорая все-равно не успела бы, умер сразу.
Я была несколько раз свидетелем, когда уже помощь не требовалась.
Не, не все проходили мимо. Всегда в Москве находятся отзывчивые люди.

Я тоже не знаю, что делать. Не факт, что про валидол бы вспомнила. Даже стыдно. Немного.
А что за пирожное ? ))
Верховный Наставник (215005)
Первое действие всегда вызываем скорую. Второе действие тормози любую тачку и достаём аптечку. Ну теперь аптечки нового образца и валидола там нет. Но попытка не бездействие. Лучше тормозить маршрутку. Главное скорая вызвана
Верховный Наставник (154052)
Мне было 17, и я упала в автобусе в жару. Меня вынесли и положили на скамейку, где я и очнулась в одиночестве. Это были добрые советские люди, по которым тут любят ностальгировать)
В нынешнее жестокое время равнодушных людей я с таким не сталкивалась) Все кидаются толпой помогать.
свекр так чуть не погиб . шел рано утром на работу , стало плохо , упал и отключился . валялся , все думали что пьяный , шли мимо . спасло что соседка с собакой гулять пошла , знала что не пьет , подняла шум , вызвала скорую . оказалось что микроинфаркт , а реанимации даже лежал несколько дней
Хранитель Истины (321694)
Валяются часто, а плохо им или пьяные, хз. Все проходят мимо. Так что лучше не падать у нас. Хотя, валяются обычно такого бомжеватого вида мужики. Иногда и тетки, но тоже неприличные.
Наставник (97415)

У нас (Израиль) нет шансов, что будете лежать один/одна, сразу же куча людей соберется вокруг, кто с помощью, кто бурно обсудить, что случилось, и воды дадут , и скорую вызовут и родственникам позвонят,сама несколько раз в такие ситуации попадала,мимо не пройду....
Верховный Наставник (125720)
мою маму так поднимали (она упала зимой от головокружения) и отвели до подъезда

а у подруги отца долбанул инсульт, когда он вошел в подъезд. там он и умер. все проходили мимо и думали, что мужик перепил.
Хранитель Истины (324332)
Мою маму, беременную мной, как и Эльзу, тупо вынесли зимой на остановку. Между деревнями, не в городе.
Советские добрые люди))))
Хранитель Истины (372516)
Не было конечно, всегда люди подбегают
Даже видела шла один раз такую ситуацию
Валяется алкаш на тротуаре, пытается встать, рядом стоит мужчина и спрашивает: мужчина, вам плохо? может скорую вызвать?
На что тот отвечает громко и вкрадчиво: иди на куй!
Всегда обходят
И раньше
И сейчас
Люди не меняются
Верховный Наставник (233582)
Один раз мне действительно стало плохо,
в электричке духота была.
Но я не упала, а присела на скамейку,
выйдя на платформу.
Мужчина, мимо проходящий, присел рядом,
заглянул в лицо и спросил "с вами все в порядке, вы такая бледная?"
Да, говорю, чет мне плохо...(
Он -- может скорую?
Не надо, говорю, щас все пройдет.
Так он сбегал до ближайшего киоска на платформе,
купил бутылку воды, открыл ее и протянул мне.

А один раз я летела с громким воплем, поскользнувшись
на тротуаре. Упала, впереди идущие мальчишки обернулись на мой вопль.
и бросились меня поднимать с двух сторон, участливо осведомляясь, все ли у меня в порядке и могу ли я идти.
Дай им бог здоровья и добрых жен, этим мальчикам и дяденьке тому)
Верховный Наставник (190797)
Я даже пьяного, но не "кота" не брошу ( и не бросала).. всякое бывает. Но в нынешних реалиях.. я поняла главное не выглядеть облезло..что бы за котиху не приняли
.
Верховный Наставник (166854)
не так давно... тетка упала прямо у меня на глазах лицом в асфальт... даже руки не подставила...
народ шел мимо... только я и дядька какой то бежали от машин своих к тетке... дядька ее поднял... сходил в офис водичку и салфетки принес... я тетку умыла.. дала ей пластырь... больше не было ничего... и от скорой эта балда отказалась... посидела с ней... проводила до работы... попросила коллег если что...вызвать скорую...вот такое я не могу мимо пройти...

был чувак... который подрезал другого дядьку...у него жена с ребенком и мама пожилая в машине...и ... авария... а я с пироженками мимо иду...все видела как было...
задержалась... написала ментам пояснения... чел потом благодарил... сказал что я очень помогла...

вот тока не надо думать...что я добрая.... я злая... и не люблю людей... да...
Хранитель Истины (313525)
Помню беременная была, месяц четвёртый был, беременность была такая, зыбкая, беречь нужно было)
Иду , значит, смотрю падает какая то цёця как подкошенная, никто к ней не кинулся, одна я рванула , причём я настолько наивная и привыкла верить в хорошее , что мысль про то что она пьяная мне даже в голову не пришла .
Я даже решила помочь ей встать, она что то там мычала и протягивала руку вверх))
Но здравый смысл вернулся ко мне вовремя, я стукнула себя по лбу ладошкой - я ж беременная, буксировать всяких пьяниц к скамейкам мне сейчас нельзя))
Второй случай , который запомнился - иду по старой части города, я люблю там ходить, иду значит, я с одной стороны навстречу мне женщина , а слева так дедуган седовласый спешит, и вдруг он на ровном месте падает.
Мы с той женщиной рванули к нему, что бы помочь, он стал смущённо смеяться - мол, стыдоба какая, споткнулся, вы же подумаете что я пьяный)) А я трезвый абсолютно, просто споткнулся )))Сам встал, от помощи отказался, сказал, что он цел и невредим, живёт тут рядом)
ну мы тоже его успокоили, что мы ничего такого не подумали, что он совсем не производит впечатление пьющего человека, а наоборот имеет вполне себе светлый облик))))
Мой опыт показывает, что подойдут даже к пьяному или к бомжеватому упавшему, да хоть бы такая беременная дурёха))
А вот ещё из недавноего)
Прошлым летом было очень жарко , мы зашли в супермаркет и от перепада температур моя дочь потеряла сознание. Мы были с мужем рядом, муж её поймал, что она хоть не ударилась головой, я сразу расстерялась, когда я очухалась, вокруг нас было человек 10, кто то открывал воду , на неё брызгали, кто то кричал , звали охранника, прибежало сразу двое, один из них сразу вызвал скорую, к тому времени дочь пришла в себя, она потеряла сознание на несколько секунд всего)
Возле нас ещё минут 10 толпился народ) скорую отменили, посидели немного и ушли домой, слава богу больше не повторялось) Хотя я всегда с опаской теперь на неё посматриваю, если похожая ситуация - жара - холод))
ты права никогда не обходят....если ты выглядишь прилично....
я была беременной и стало душно я даже не поняла и падала на ходу меня все время кто то подхватывал.Люди нормальные если ты не грязнуля и вонючка.
Верховный Наставник (102968)
Я тут недавно на обходе в рабочее время увидела бледного дядьку,лежащего возле лавочки в скверике.
Рядом бабуськи шепчутся.Вызвали "скорую",дождались.
Фельдшер его быстро в чувство привёл.Оказалось,что напился,присел на скамейку и уснул.
Мало того,я выслушала от врача "скорой",что он сейчас алкашу помогает,а кто-то умереть может...
Теперь вот и думай, то ли плохо,то ли оооочень хорошо.