Почему второй заповедью идёт не сотвори себе кумира? Идолопоклонство - это такой страшный грех, который хуже убийства, воровства и прелюбодеяния? Почему, как думаете?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Мудрец (10245)
Фактически, это нарушение той же первой заповеди. Это в моем понимании.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425423)
Да страшный грех.Бог когда Моисею закон давал то говорил что за идолопоклонство смерть,а за все предыдущие преступления были смягчения в зависимости от ситуации можно было и серебром откупиться. Потому что Бог ревнитель и Он не хотел чтобы избранный народ Божий поклонялся другим богам.
Библейский Бог(которого позиционируют как создателя вселенной) ревнует,когда кто-то поклоняется не ему,а другим Богам.
С его точки зрения это самое страшное,и карается им в первую очередь.

ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа, потому что имя Его – «ревнитель»; Он Бог ревнитель.(Исход 34)
Верховный Наставник (167676)
"Вышестоящей" эта заповедь считается потому,что во времена древних и одержимых страстями евреев-христиан,идолопоклонство считалось атрибутом язычников!
Именно в нём они и видели главного соперника в продвижении своих идей.

Поэтому вполне понятно,что это даже не заповедь,а тезис!
))

То есть Первое: Кто не верит в нашего бога - враг!
Второе:Кто изображает нашего бога не так,как мы его себе не представляем - не верит в нашего бога!
Третье: тот,кто флудит в интернете не по делу и прикрывается именем господа,тот обязательно за всё ответит!

...Ну и далее идут практические рекомендации,как жить,чтобы тебе дали жить тоже...

К тому же... кумир - это ни что иное,как объект поклонения.
Персонифицированный и наделённый какими-то качествами.(Физическими,душевными,духовными...)

Что в принципе можно отнести и к самому понятию - "бог"!

)

Наставник (58696)
Интересно чтобы ответил Бог если бы я ему сказал что никого не люблю, ни Его ни даже себя потому что у меня нет кумиров.
Гроссмейстер (9948)
Потому, что идолопоклонник заменяет живого Бога идолом, творением своих рук. Примерно как евреи стали поклоняться тельцу, которого сами же сделали.