Где наши доблестные пожарные с авиацией,которые по первому зову готовы тушить пожары за рубежом?А не тушат леса под Красноярском,уже невозможно на улицу выходить из за смога.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (35281)
Омская область вся в дымке, смог, видимость ограничена, солнце как маленький красный кружок на небе(
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (148075)
Вот уже почти неделю практически над всеми регионами Сибири стоит дымка – люди жалуются на ощущение гари в воздухе и недомогания. Причина – лесные пожары, охватившие значительную территорию Красноярского края и Приангарья. Власти уверяют, что ситуация опасности не представляет, а тушить труднодоступные леса экономически нецелесообразно и технически сложно.

Площадь лесных пожаров в Сибири достигла 1,3 млн гектаров. Большая часть этой охваченной огнем территории находится довольно далеко от населенных пунктов, поэтому ликвидировать там пожары никто не собирается. Между тем уже 85 тысяч человек подписали петицию с требованием ввести на всей территории Сибири режим чрезвычайной ситуации.

Советник главы Рослесхоза Александр Агафонов 24 июля заявил, что тушение лесных пожаров в Сибири с самолетов может разорить федеральные власти. Ведомство не планирует использовать авиацию для борьбы с огнем, а лишь задействует сотрудников лесоохраны.

Новосибирск окутан плотным смогом уже четвертый день, в воздухе отчетливо чувствуется запах гари. 25 июля независимая сеть станция мониторинга состояния окружающей среды CitiAir зафиксировала опасный уровень загрязнения воздуха. Содержание опасных примесей оценивается в 8 из 10 возможных баллов. Между тем областное управление Роспотребнадзора сообщает: по результатам лабораторно-инструментальных исследований превышений предельно допустимой концентрации вредных веществ не выявлено.

В то же время региональное управление МЧС советует новосибирцам лишний раз не выходить из дома, отказаться от активного отдыха и занятий спортом на открытом воздухе, по возможности не открывать дома окна и заткнуть щели между рамами мокрыми тряпками. Люди возмущены сообщением о том, что пожары в Красноярском крае, дым от которых заволок город, не будут тушить из-за "экономической нецелесообразности".
Ї
Верховный Наставник (224008)
Потерпите немного. Догорит всё. И наступит красота.
Наставник (76895)
Да вся земля в огне.. Чего вы хотите?
Просветленный (714465)
Держитесь. ребята! У нас в 2010 то же самое было...(
мало того..Путин тоже может летать и тушить пожары - почему бездействует ?
В жо пе, естественно, оборудование не закупается, деньги спи3дили, зато сколько леса китайцам достанется...
Наставник (33938)
Вот они...И не жужжат