Глас вопиющего в пустыне?-Что мы не знаем или не хотим знать о противостоянии на Донбассе

Beness Aijo: Донбасс - это Россия !!!

"Здравствуйте, уважаемые товарищи !
Еще раз хочу вам напомнить, что народ ЛДНР решительно осуждает развернутую определенными реакционными политическими кругами Украины, России и Донбасса кампанию « Зеленский, призный выбор Донбасса». Народ Добасса на легитимном и прошедшем строго в соответствии с нормами международного права референдуме от 11 мая 2014 года четко высказал свою позицию - « Мы за отделение Донбасса от Украины и за создание независимых государств ДНР и ЛНР».
А минские соглашения были в сентябре 2014 и феврале 2015 года заключены только исключительно в целях заключения мира !! При этом содержание этих договоренностей не было согласовано с нашим народом - ведь тогда не проводилось никакого референдума. Правда в целом особых протестов против «Минска-2» не было, ибо наш народ понадеялся на окончание войны и прекрасно понимал, что киевская хунта никогда не сядет за стол переговоров с представителями ЛДНР, не проведет политическую амнистию и не выполнит политическую часть соглашений.

Напомню, что в марте-апреле-мае 2014 года, во время разгара нашей Народно-Освободительной Революции в Донбассе, подавляющее большинство нашего населения, которое организовывало 100-200 тысячные демонстрации протеста, а позже с оружием в руках встало на защиту нашей Родины, было воодушевлено успехом и романтическим пафосом Крымской Весны. Поначалу, в феврале-марте, там было множество разнообразных требований – от федерализации и возвращения Януковича, от антизападных и антибандеровских лозунгов - до восстановления СССР.
Кстати, уже в начале марта после предательских заявлений ( переговорившего с олигархами Ахметовым, Звягильским и Лукьянченко) «регионального» губернатора Шишацкого о неделимой и сильной Украине, многие митингующие принесли на площадь Ленина пророссийские транспоранты и зычно скандировали «Крым-Донбасс-Россия», «Донбасс - с Россией!», «Россия! Россия! Россия!». Народ понял, что донецкие «солидные дяди», радеющие только о своих прибылях, договорятся с киевским режимом и искал помощи у матушки России.
А уже после исторического воссоединения Крыма с Россией основным требованием масс было отделение Донбасса от Украины и вхождение его в состав РФ.
Лично я поначалу полагал, что никакой большой войны не будет и Россия признает ЛДНР и поможет нам миротворцами. А когда хунта начала вооруженную агрессию в апреле 2014 года и стало формироваться наше народное ополчение, я опять-таки думал, что конфликт не затянется аж на 5 лет и не будет иметь столь масштабный характер ( ну постреляют пол года - максимум год).
Мы считали, что Россия вот-вот нам поможет и поставит хунту на место. Безусловно наша Народно-Освободительная Революция была наполнена также левыми, антиолигархическими лозунгами. Так по мнению А.Е. Пургина фактически Русская весна в Донецке началась тогда, когда гражданские активисты под руководством коммунистов приступили к охране памятника Ленину 23 февраля 2014 года. Данной акции предшествовал многолюдный митинг под стенами Донецкой ОГА.
Вообще, все наши демонстрации, митинги и восстание 6-7 апреля были организованы у памятника В. Ленину при участии коммунистов, которые несли красные флаги, собирали подписи у здания ОГА. Фактически на тот момент Ленин был символом нашего сопротивления ! Левые воспринимали Владимира Ильича, как борца за свободу и архи радикального противника зажравшихся олигархов и чиновников ( как украинских, так и донецких) ! Патриоты видели во В. Ленине Великого Русского Человека, который всегда боролся за объединение всех частей распавшейся российской империи в единый и мощный советский кулак !
Нынешний Вождь Коммунистов Донбасса и руководитель Компартии ДНР Борис Литвинов был автором декларации о нашей независимости, первоначально легшей в основу конституции и фактически «архитектором» создания ДНР. Коммунисты с самого начала призывали к восстановлению СССР, и обличали фашистский киевский путч и начавшуюся на Украине националистическую вакханалию, как продукты распада Советского Союза и воцарившегося капитализма. Все мы понимали, что за этими майданами и евромайданами стоят представители крупной буржуазии и евро-американские империалисты, ловко спекулирующие на неизбежном при капитализме народном недовольстве в своих экономических и геополитических целях.
Однако с самого начала мне было ясно, учитывая сущность правящих сил в России (которые неизбежно влияют на все процессы) и в целом мелкобуржуазную природу значительного количества структур, реально возглавлявших нашу Революцию или примазывшихся к ней ( «Русский Блок», «Народное ополчение Донбасса», «Донецкая Республика», господин Пушилин, часть регионалов и т.д.), что никакой социалистический проект не будет реализован. Экономическим «бенефециаром» большинства национально-освободительных революций всегда является в основном мелкая и средняя буржуазия ( иногда и крупная), желающая избавится от «пут» метрополии. Она обычно и возглавляет народное движение, используя при этом зачарованных левыми и демократическим лозунгами трудящихся в качестве «пушечного мяса».
Правда я полагал, учитывая мощный левый импульс восставшего народа и в целом антифашистское содержание нашей революции, а также участие, как в военной, так и в политической ее составляющих, множества коммунистов и просто леваков со всего постсоветского пространства ( Латвия, Литва, Эстония, Казахстан, Белоруссия и т.д.), что на фоне экономического кризиса и дикой дискриминации русскоязычных жителей в той же Прибалтике ( это сопровождается там массовыми протестами и репрессиями со стороны властей), будет возможно создание некоего единого левого народного фронта борьбы против этнократических режимов на всем постсоветском пространстве и появится возможность экспортировать нашу народно-освободительную революцию и в другие республики СССР. А впоследствие такое вот народное антифашистское ополчение наполнилось бы и левым содержанием … Но к сожалению, этого не произошло.
К сожалению, Наша революция остановилась на примерно 45% Донбасса и весной-летом 2014 года нам не дали возможности освободить Мариуполь, Харьков, Одессу и т.д. и реализовать проект «Новороссия». Говорят, что этого не пожелала российская буржуазия, которая не хочет портить слишком уж сильно отношения с Западом и терять наиболее выгодные сделки, а также - тратиться на экономическую интеграцию Донбасса и т.д. с Россией. Для народа России конечно весьма выгодна интеграция с территориями, имеющими огромные запасы угля, сланцевого газа, металлургические и химические заводы и т.д. Правда в развитие донбасских предприятий следует сейчас серьезно вкладываться и ждать бонусов. А российским капиталистам просто не нужна лишняя конкуренция и не сулящая моментальной прибыли «техническая» возня – для них легче просто качать нефть и газ, лежа вверх брюхом на солнышке.
Весь левый пафос нашего восстания также со временем практически выхолостился. Та же проведенная в 2016 якобы «национализация» 45 донецких предприятиях украинской юрисдикции просто перевела наши заводы и шахты под некое внешнее управление. Рулит этим «внешним управлением» зарегистрированная в Южной Осетии компания « Внешнеторгсервис» во главе с Курченко - находящимся в России украинским олигархом из команды Януковича , а за сбыт продукции в Россию отвечает другая подконтрольная Курченко кампания – «Газальянс».
Следует отметить, что в прошлом году был заключен договор между Кабмином ДНР во главе с нынешним премьером Ананченко и "Внешнеторгсервисом" во главе с генеральным директором "ВТС" Пашковым (бывший вицегубернатор Иркутской Области), согласно которому «ВТС» ежегодно должен платить в бюджет ДНР всего лишь 150 млн рублей на нужды образования, медицины, культуры и т.п. и обязуется способствовать формированию заказов на предприятиях ДНР. 150 миллионов рублей – это кот наплакал !! В ДНР это 7 рублей в год на одного жителя ! А прибыль наших предприятий должна составлять миллиарды долларов !
В 2013 году общий доход Донецкой Области превышал 9 миллиардов баксов в год и фактически наш шахтерский край содержал всю убыточную западную и часть центральной Украины !! Ведь даже после тотальной ликвидации и разворовывания в 1990-х, промышленность Донецка и Луганска обеспечивала 24,6% общего объема производства. Причем на Донецкую область приходилось 18,5%, на Луганскую — 6,1%. Перед евромайданом в Донецкой области существовало 150 отраслей, в которых работало более 2000 промышленных предприятий. Область обеспечивала 23% экспортных поступлений Украины.
Куда же сейчас идут эти деньги !? Деятельность « Внешнеторгсервиса» совершенно непрозрачна !! Кто-то говорит, что доходы наших предприятий капают в карман самого Курченко ( чуть ли не несколько миллионов долларов в месяц), кто-то считает, что прибыль забирают прежние олигархи ( тот же Ахметов, недавно заявивший, что хочет вернуться в Донецк и восстановить Донбасс-Арену) или какие-то новые российские бенефициары….
Однако, зарплаты на предприятиях в ДНР низкие, еще в 2018 году были серьезные задержки с выплатой зарплат на некоторых предприятиях «ВТС»... Сейчас реальная средняя зарплата в ЛДНР всего лишь 8-10 тысяч российских рублей в месяц ( многие получают всего лишь 2-6 тысяч). Это почти в четыре раза меньше, чем в среднем в России (38,8 тысячи рублей), и почти вдвое меньше, чем в среднем на Украине (8 777 гривен, или 18,4 тысячи рублей). А цены у нас на некоторые виды товаров и услуг - как в России, а иногда и выше.
Власти ДНР объясняют посредническое «паразитирование» «ВТС» тем, что мол Россия не может интегрировать ЛДНР в свою экономику, так как юридически это будет чуть рейдерским захватом предприятий другой страны. Поэтому мол юридически они не меняют собственника, но в силу украинской блокады перешли под внешнее управление, причем компании с регистрацией в Южной Осетии, которой невозможно выдвинуть претензии, ибо Запад и Украина ее не признают.
Эта версия либералов о роли «ВТС» с моей точки зрения просто глупая выдумка! Какой рейдерский захват !? У нас идет война с фашистским агрессором – Украиной, которую вооружает и финансирует Запад !! Российские СМИ и политики постоянно об этом говорят !! Поэтому с моей точки зрения совершенно глупо в условиях войны и блокады бояться возможных экономических и юридических претензий со стороны агрессоров, которые кстати считают ЛДНР «террористами и захватчиками украинских территорий». А вот Россия с нами торгует и признает наши паспорта !! Российские депутаты часто приезжают в ЛДНР и встречаются с нашими политиками и т.д. в наших министерствах, домах культуры и т.д., которые Украина и многие страны Запада соответственно считают «захваченными и оккупированными».
Так почему же РФ и ЛДНР должны бояться того, что мол Запад нас обвинит в «рейдерском захвате» предприятий, если по западным меркам уже констатирован «захват» нами 45 % территорий Донбасса !?? Тем более, имея границу с РФ и полный контроль наших территорий, мы можем спокойно и тихо наладить функционирование наших предприятий напрямую, без посредников. Кто там знает, что и как покупается и продается !!??
С моей точки зрения, не исключено, что определенные российские и донбасские политические и экономические структуры имеют какие-то договорняки с украинскими олигархами и они просто делят между собой доход наших фабрик и заводов, объясняя все эти торговые и экономические сложности «геополитическими» причинами и «издержками окопного быта». Именно эти структуры возможно и впихивают ЛДНР обратно в лоно фашистской Украины.
Чтобы опровергнуть эту версию, деятельность ВТС и всех наших предприятий должна быть полностью прозрачной. Мы должны знать, какова прибыль и как она распределяется !!
Дополнен 4 года назад
Вообще, война на Юго-Востоке длится уже 5 лет. Нет ей ни конца, ни края ! За этот период погибло более 60000 человек с обеих сторон, ранения получили более 100000 человек, разрушено и повреждено более 100000 зданий и объектов инфраструктуры, количество беженцев превысило несколько миллионов. Война нанесла серьезный ущерб промышленности ДНР. От обстрелов пострадало порядка 70-80% предприятий. А Россия нас до сих пор не признала и не ввела своих миротворцев !
Таким образом к сожалению , пока не оправдались мои надежды ни на признание нас со стороны РФ, ни на освобождение от украинской оккупации всего исторического Донбасса и Новороссии, ни на реализацию хотя бы условно левого социал-демократического проекта, ни на экспорт нашей народно-освободительной революции на все постсоветское пространство с перспективой восстановления СССР. И причина всего этого с моей точки зрения связана с тем, что плодами нашей народно-освободительной революцией воспользовались представители мелкого и среднего бизнеса в Донбассе, которые заняли нишу украинских олигархов, а также определенные более серьезные российские структуры, имеющие свои геополитические интересы.

Однако, несмотря на все эти невзгоды, нам все-такие удалось отстоять независимость ДНР и ЛНР в хотя бы урезанных размерах. Спасибо нашей замечательной и мощной армии, мужественно защищающей наши государства от бандеровской агрессии!
В ДНР и ЛНР все-таки налажено функционирование некоторых предприятий ( то же Алчевский Металлургический Комбинат, ряд шахт); понемногу растет металлургический комплекс – увеличиваются объемы производства и реализации продукции, разрабатываются планы модернизации оборудования ( до конца года предприятия металлургического комплекса планируют на 15% нарастить объем реализации промышленной продукции); недавно в технической единице «Донбассэнергоспецремонт» донецкого предприятия «Энергия Донбасса» был налажен выпуск собственного огнезащитного покрытия; в мае на базе заброшенной территории Шахтостроительного управления №2 в г. Макеевке был создан цех по производству минерального порошка, который применяется в дорожном строительстве, а также необходим для нужд горной промышленности (порошок производится из обыкновенного щебня, который добывается на Докучаевском флюсо-доломитном комбинате, а топливо на сжигание, которое идёт на обогрев смеси — коксохимического производства).
За 5 лет у нас восстановлена работа 76 пищевых предприятий. Понемногу восстанавливается химическая промышленность – у нас производят бытовую химию, фармакологию, минеральные удобрения ( в 2018 года объем реализации лекарственных препаратов составил 282,1 млн руб., объем экспорта – 62,7 млн руб, а произведено бумаги и бумажных изделий на 1,4 млрд. рублей, причем на экспорт пошла продукция на 421,2 млн руб).
Кроме того, у нас наблюдается весьма тесное политическое, культурное и экономическое взаимодействие с Россией.
В апреле Владимир Путин принял решение о наделении подданных ЛДНР российским гражданством и о выдаче нам российских паспортов. На днях кстати был подписан указ о российской паспортизации и населения Донбасса, проживающего на оккупированных Украиной территориях и не имеющих паспортов ЛДНР. Вероятно, скоро будет наконец-то принят закон о наделении российским гражданством также граждан не Украины, а других государств, обладающих паспортами ЛДНР.
Возможно, это путь к нашему признанию со стороны России, ибо когда большая часть наших жителей станет гражданами России, Путин будет иметь юридическое основание для введения миротворцев для защиты соотечественников по осетино-абхазскому сценарию.

Таким образом, политиканы и олигархи Донбасса, России и Украины, желающие впихнуть нас обратно в состав Украины - это с моей точки зрения враги ЛДНР, которые хотят полностью захапать все наши предприятия, для выкачивания из них сверх прибыли и совместного грабежа нашего народа.
Наш путь - только полная независимость ЛДНР, восстановление территориальной целостности Донбасса ( возвращение 45% территорий исторического Донбасса, оккупированного Украиной) и интеграция с Россией.
Напомню, что на 27 июля в 12.00 назначено проведение митинга на площади Ленина. Митинг согласован с властями. Мы, народ Донбасса, выступаем категорически против возвращения в состав Украины и требуем признать наш выбор, сделанный на референдуме 11 мая 2014 года.
Мы за интеграцию с Россией !!!

Бенес Айо, военнослужащий армии ДНР, активист Компартии ДНР и Другой России"
Дополнен 4 года назад
0б авторе: Айо Бенес родился и вырос в Латвии, получил образование и жил последние годы в Великобритании(микробиолог), сейчас воюет в Донбассе на стороне самопровозглашенной Луганской народной республики. Сам он называет себя социалистом, большевиком, коммунистом, в прессе его называли Черным Лениным. На родине он активно выступал за права русскоязычного населения, участвовал в самообороне Крыма, а после этого прибыл в Донбасс.

Видела я его на митинге-огонь,пассионарий!
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Очень интересно. Сохранил текст дополнения к вопросу у себя в текстовом файле.

Пока одно скажу. Нам многое неизвестно.
Мы далеко не всё знаем и поэтому о многом приходится догадываться.

Но, по-моему, сами заправилы всей трагедии Донбасса сами ни хрена не понимают и, в том числе поэтому не знают, не могут решить, как оставить в покое ЛДНР. Да и понятно, что в этом случае весь Юго-Восток, и даже больше, захотят уйти.
А пока надо дождаться завершения и/или осуществления некоторых конкретных событий.

Примечание. Текст немалый, полностью почитаю потом, сегодня или завтра. Сейчас страшно некогда.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (227464)
Холизм тьфу.

Немцы такие немцы.
Верховный Наставник (127060)
это одно из мнений
Верховный Наставник (127003)
прям Манделла
Надеюсь, со временем Донбасс таки де юре станет Россией. Иначе укропейцы его уничтожат.