Плов как вы готовите??

Я с мыла Кухни..Интересно..
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Живу в Ташкенте, соседи узбеки научили

Базовый рецепт узбекского плова (существует много разновидностей «настоящего» узбекского плова: его готовят в Бухаре и Андижане, Фергане и Ташкенте — и везде он имеет свои особенности) включает такие ингредиенты, как баранина, курдючное сало, рис девзира, морковь, чеснок и зира.
Остальные добавки — от овощей вроде тыквы до самого разнообразного мяса — дело вкуса и любви к кулинарным экспериментам готовящего.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (70600)
зажариваю мясо с овощами и специями, немного томлю на медленном огне , могу водички добавить, если мясо не дало много сока. потом засыпаю мытый рис, заливаю кипятком так, чтобы вода закрыла рис на 2 см сверху, ставлю на средний огонь, когда закипит - на самый маленький, и варю до готовности. Так, чтобы вода вся впиталась в рис.Потом выключаю, и оставляю под крышкой на 10 мин.
Хранитель Истины (299495)
классический плов:
Всего требуется по объему, да да, не по весу а по объему. Нашинкованной баранины примерно 1 кГ, объем = 1 литру, к нему прилагается такого же объема шинкованного репчатого лука, и столько же по объему моркови. Овощи именно по объему а не по весу. Они же легче мяса. РИС - так же по объему - 1 литровая банка на 1 кГ баранины.
В казан вливаем 250 граммов любого раф. раст. масла.(курдючный жир на любителя). Вбрасываем в него лук морковь и мясо. тушим до появления у масла золотистого цвета. Это морковь отдает свой каротин(провитамин А)
После того как мясо готово, всыпаем промытый и подсушенный рис и прогреваем его в масле с мясом и овощами, пока он весь не пропитается маслом и сделаетсяч полупрозрачным.
Затем заливается горячим бульоном(водой) так чтобы он(она) покрывали рис на два пальца по над уровнем риса.
Накрываем рис плоской тарелкой по диаметру казана(кастрюли, жаровни, сковороды) и сверху - крышку от этого казана.
Ставим на очень медленный огонь на полчаса.
После снимаем тарелку перемешиваем плов и накрыв крышкой оставляем преть еще минут 10.
Все - плов готов.
Соль, перец, кориандр, чеснок - по вкусу.
Некоторые добавляют сухой кизил(барбарис) или курагу.