А вы когда-нибудь обращались к настоящему психологу или психотерапевту? Или считаете +++

таких специалистов шарлатанами?
Типа гомеопатов
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Хранитель Истины (383097)
К психологу обращались дважды. Первый раз была в восторге-просто за одну беседу поставила нам на место мозги Второй раз был неудачный- профанация беспонтовая.Думаю, как и у врача-зависит от конкретного специалиста.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (169975)
нет)
Да
Ходила с сыном
В школе в первом классе засомневались в его психическом здоровье)
Учителя же у нас еще и медицинские работники без дипломов
все знают
Верховный Наставник (172255)
У меня сестра профессиональный психолог. Мы с ней обсуждаем мои проблемы.
Но дочь, юрист, чаще бывает умнее сестры и во многом лучше видит жизнь.
Хотя и дочери она кое в чем помогла.
Верховный Наставник (154091)
типа гоми
wonderful VIP
Верховный Наставник (249473)
настоящий- это "хороший"?)))
нет,не повезло
привет!
Фиг знает.
Другим может и помогают. Иначе бы кто к ним обращался)
Сама не была ни разу.
Мне кажется, что в теории я и сама чего хошь наболтаю. Толку то ))

Привет))
Считаю шарлатанами.
Верховный Наставник (178089)
шарлатаны однозначно, разводят лохов всяких))))
Хранитель Истины (421689)
Обращалась....Единственное, что поняла, что мне никто кроме меня не поможет....А вот психиатр реально помог....От его оранжевых таблеток я спать стала по ночам...)))))
не обращался. Считаю что большая часть этих психолухов если не шарлатаны, то просто диплом купили.
Верховный Наставник (242047)
Обращалась зимой к психотерапевту. Предлагали платно дневной стационар. Вы писала антидепрессанты. Но я их. Так и не пила
Верховный Наставник (190522)
не..шарлатанами не считаю..просто повода не было..слава богу
Мудрец (21801)
Я насмотрелась на разных людей.
Уже более 20 лет моя мать страдает от психического заболевания.
Каждый раз, когда ей неправильно назначали лекарства, я всё больше и теряла веру в этих горе-специалистов.
Если психиатр не справляется с лечением пациентов, что уж говорить про психологов, которые даже полноценного медицинского образования не имеют.
Я много видела таких людей, которые страдают из года в год и которым уже никогда не станет лучше.
Кроме того, можно прийти к психологу со своей проблемой, а уйти с проблемой психолога. Горе-специалист навешивает на пациента свои проекции.
Я допускаю, что одному человеку из тысячи повезет, и он найдёт себе хорошего психоаналитика. Удачный выбор психолога так же маловероятен, как выигрыш крупной суммы в лотерею. Впрочем, в любой сфере встречается мало специалистов "от бога".
Хранитель Истины (399154)
Как-то не было необходимости. Но я хорошо знал Владимира Райкова, гипнолога, психотерапевта и очень сильного гипнотизёра. Никакое это не шарлатанство. Гомеопатия тоже. Кто вам вообще внушил эту чушь? Вы знаете, что химические лекарства вытеснили гомеопатические только в 1930-е годы? А что до тех же пор около трети лекарств были на основе конопли?

Верховный Наставник (168872)
Наверное, мнение о шарлатанстве обосновано тем, что наука/профессия в нашей стране настолько новая, что даже сами специалисты ещё не всегда понимают, в какой сфере они специалисты. Вот последние лет 5 даже учат уже на три разных вида психолога: клинический психолог (это ПОЧТИ медик, работать с патологиями может, но назначать лекарства - не имеет права), это психолог в педагогике (и здесь индивидуальное консультирование лишь одна из множества функций, и только в пределах психической нормы), а ещё служебная психология, психология в организации (я не знаю, что здесь важное).
Поэтому многие психологи насобиоывают образование самостоятельно. Получив некое базовое образование психолога, далее тратят свои средства на различные специализированные курсы (я, например, регулярно последние 4 года покупаю курсы по динамике и логике базового консультирования и т.п. от нашего самого значимого университета, от сертифицированные на международном уровне спецов), обучаются конкретным школам даже в психокорсультировании.

Кто из них более «настоящий»...
Я была у слепого психолога-гештальтиста, у психолога- доцента медицинских наук, у психолога петербургской школы и не только.
Это с работой связано. В т.ч., чтобы отработать возможные проекции на клиента. Кстати, если я понимаю, что «поймала проекцию», то ... сообщаю клиенту, что в этой теме мы пока не можем работать и, у него выбор - поменять психолога (могу порекомендовать), подождать какое-то время (за которое я смогу отработать на своей личной консультации выявленную трудность; клиент об это задаче не знает).

Я была свидетелем на двух клиентах «убранной» аллергии. В одной консультации работала в качестве заместителя на расстановках - на глазах понимаешь, чо происходит с клиентом, в которогоаллергичечкая реакция; во втором случае коллега была клиентом и сходила к тому специалисты с проблемой аллергии, коллегу я до и после наблюдала не менее года-двух. Это потрясающе. У неё даже ногти отросли (а были обгрызками короткими всегда. Физически ноге вся пластина удлинилась!)