Почему в СССР была почти полная комплектация врачей, даже в "таёжных углах", а теперь такой+

дефицит? кто виноват и что делать

25 июля 2019
Голикова: В России не хватает 25-ти тысяч врачей
В России не хватает 25-ти тысяч врачей. Дефицит среднего персонала превышает 130 тысяч, — сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на встрече с Владимиром Путиным. Голикова отметила, что квалификация медиков снижается, в том числе, из-за нехватки диагностического оборудования. По ее словам, в некоторых учреждениях, где необходимые аппараты есть, их износ достигает 100%, — передает ТАСС со ссылкой на сайт Кремля.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Потому что иметь систему здравоохранения советского типа при капитализме утопия. Нельзя скрестить ежа и ужа.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (15796)
Сегодня медицина-это бизнес.Осталось только то,что выгодно для кармана..
Верховный Наставник (100992)
Потому что раньше система образования была иной.
Молодых специалистов распределяли по населенным пунктам, организациям, и они обязаны были отработать там определенное количество лет, прежде чем сбежать на другое место, если это не нравилось.
Кадровые службы тоже работали по-другому, они знали, где, сколько и каких нужно специалистов.
все в Израиль смотали
Верховный Наставник (167377)
Врачи набивают себе цену и хотят работать исключительно в городах миллионниках в платных клиниках, которых там пруд пруди.