Правда ли, что Бог дал каждому народу СВОЮ религию, и что все религии так или иначе ведут к Богу?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Хранитель Истины (428164)
Нет. Есть только один Бог:

да не будет у тебя других богов пред лицем Моим/ Исх 20:3

Соблюдайте всё, что Я сказал вам, и имени других богов не упоминайте; да не слышится оно из уст твоихИсх 23:13

И есть только один путь к Богу через Христа:

потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом 1Пет 3:18

А путь ко Христу через Библию:

Слово же Божие росло и распространялось. Деян 12:24

Хотя есть и такое:

Который в прошедших родах попустил всем народам ходить своими путями,

хотя и не переставал свидетельствовать о Себе благодеяниями, подавая нам с неба дожди и времена плодоносные и исполняя пищею и веселием сердца наши.
Деян 14:16,17

Речь идет о некоем Божьем попустительстве другим народам жить "по-своему". Но если это и было то в прошлом. Теперь Бог открылся всем народам , всех призвал и дал Христа как путеводитель:

но которая ныне явлена, и через писания пророческие, по повелению вечного Бога, возвещена всем народам для покорения их вере,

Единому Премудрому Богу, через Иисуса Христа, слава вовеки. Аминь.
Рим 14:25,26
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (167687)
Правда-правда.
...Правда у каждой религии свой бог.
Только основных около 20-ти...
И судя по наличию всяческой ереси в мире,боги эти не очень-то там уживаются между собой...

...И ведут они конечно к богу.
То есть в никуда.
Потому,как все,кто к ним пришёл,как были на том же месте,так и остались...

)

Верховный Наставник (176767)
Привет Людмила! ) Все что у нас есть у каждого, то есть у нас у каждого. ) У каждого индивидууууума ума. ) Ибо! )
Мудрец (23312)
Неправда.

Даже в одной религии у разных людей - фактически разные религии. Святые и просветлённые разных религий уже давно поняли, что все религии ведут к Богу. Но на поверхностном уровне ума понять это невозможно, поскольку это уровень многообразия и дуальности. На более абстрактных уровнях интеллекта это становится более понятным, а непосредственное понимание этого возникает при выходе за пределы интеллекта на духовный уровень восприятия.

Все молитвы человека движутся к его внутреннему Высшему Я, которое непосредственно соединено с Богом. Самому же Богу просто не к кому ревновать, поскольку Он есть Единство и различные "боги" - это его Энергии, Силы. Разные люди в одной и той же религии по-разному понимают и воспринимают Бога, в зависимости от собственного развития, но это не значит, что они молятся разным богам.

Сам же Бог непроявлен, поэтому в разных религиях говорится, что молитва должна быть направлена к этому непроявленному духовному уровню реальности. Но это доступно очень немногим, потому в религиях и делаются изображения Бога, чтобы совершая молитвы в определённом настрое, человек постепенно учился подниматься вначале на абстрактный уровень восприятия, а затем - на духовный.

В индуизме, например, различные божества (дэваты) - это иерархия различных сил Единого Бога. Их иконы аллегорически раскрывают качества и характеристики данной Силы и за какой аспект в мироздании она отвечает. При этом мужская часть этой Силы означает духовный уровень реальности, а женская - материальный.
Гроссмейстер (9948)
Нет. Иисус сказал что к Богу ведёт узкая тропинка и немногие находят её.
Наставник (51980)
Религии служили и служат для разделения людей на своих и чужих.
Хранитель Истины (302869)
Неправда 2.
Верховный Наставник (177515)
правда. народов много, условия проживания разные - что хорошо на экваторе, неприемлемо в тундре...
но все дороги - так или иначе - приводят к конечному пункту
Верховный Наставник (130646)
каждый человек должен думать своей головой, без поправок на традиционную религию.
Мудрец (20607)
Идут миллионы, достигают единицы... Религия не панацея, все зависит от человека, а не от религии.