Россиянам сделают электронные татуировки.....а как же Статья 21 Конституции.... Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам?

Нательный сенсор
Вместо чернил – графен, а вместо игл – лазерный луч. Ученые из ТПУ занимаются созданием оригинального "тату-сенсора", которые будут закрепляться на коже с помощью особой пленки и следить за сердечным ритмом и другими важнейшими жизненными показателями.

Для получения рисунка исследователи используют компактное лазерное устройство. Первым делом на стеклянную пластину наносят графен и помещают в лазерное устройство. После обработки излучением проявляется рисунок. Далее к нему подключают сенсоры и очищают от излишков материала.

Будущее разработки
Графен абсолютно безопасен для здоровья: рисунок остается на коже в течение суток. В планах – сенсоры, контролирующие дыхание и температуру.

Идея, безусловно, неплохая: вполне возможно, такие сенсоры заменят такие распространенные в последнее время умные браслеты. Надеемся, что такие тату будут использованы во благо, ведь такое медицинское вмешательство вполне может послужить основой для шпионажа за гражданами и контролем жизнедеятельности их организмов.

Ссылка на источник. .........

Статья 21.

1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
После первого ответчика уже и добавить нечего.
Причём тут конституция? И где сказано,что это обязаловка?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А где тут нарушение конституции?
Научная разработка и и ее применение, тем более в нарушение конституции две большие разницы
Хранитель Истины (302712)
Странно смотреть, как адепты сект, устраивающих правовой беспредел, заявляют о своей борьбе с ацким сотоной.
И вспоминают Конституцию когда удобно, хотя сами её ни во что не ставят.

Просветленный (622621)
Законопослушным и патриотичным бояться нечего