Как и из чего готовят хумус?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
смесей для намазывания на различные изделия из теста придумано преогромное множество

Само слово "хумус" означает "нут" или "турецкий горох". Типичная средиземноморская кухня.

Блюдо это изобрели на Ближнем Востоке даже раньше XIII века.

Турецкого гороха там видимо-невидимо!

Этот горох варят,очищают от пленок, пюрируют, добавляют всё что захочется: кунжут,базилик,помидоры,паприку,маслины,маринованные или свежие овощи,оливковое масло,чеснок,пряности,..

Арабы замачивали горох, варили, старательно толкли в ступе и смешивали с тем, что можно было найти в огороде

(https://www.bbc.com/russian/vert-tra-42483886 -там указано будто классический вариант этого блюда: с курицей, тахини (пастой из молотого кунжута), чесноком и лимоном. но на самом деле растительные и животные белки сочетаются очень плохо,потому довольно сомнительно)

более адаптированный рецепт :
https://24tv.ua/lifestyle/ru/humus_recept_kak_prig...
(очищение от пленок тот еще этап )

Р.S. пишут,что даже если взять за основу авокадо, то в дом культуры тоже можно

измельчить мякоть авокадо со спелыми помидорками, острым перцем и зеленью
можно и не измельчать, а просто нарезать дольками

авокадо сбрызнуть лимоном обязательно, чтобы не потемнел на воздухе

--
В 2008 году Ливан обвинил израильтян в том, что они присвоили ливанское национальное блюдо и зарабатывают на продаже и рекламе хумуса"
Ливанское правительство обратилось к ЕС с просьбой признать хумус ливанским культурным наследием. Но дело так ничем и не кончилось.
правду бають или лгут..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (383042)
Плин... Я один умею пользоваться гуглом?
Мудрец (10197)
А знаете, всё гениальное очень просто.
Тут в основе знаменитое наше гороховое пюре.
Горох отваривается до пасты. Разумеется его надо брать больше, чем на суп.
Разумеется варится сухой горох долго. Но дело того стоит. Получается вкусно даже если ничего не добавлять, а просто посолить.
Вкусно, когда добавишь пряностей и немного подсолнечного масла. Можно в это самое гороховое пюре просто добавить порошковый бульон "Роллтон" и получить полное удовольствие от результата.
А в традиционном хумусе как правило добавлена паста из кунжута как основная пряность. Любят также туда добавлять и чеснок в качестве добавки к основной пряности. А вместо нашего подсолнечного добавляют местное оливковое. И дальше там полет фантазии чего и сколько добавлять к этой гороховой пасте дополнительно.