А с какими современными старцами России вы знакомы? назовите пару фамилий+

Современные старцы России. Отец Иоанн "Сумский".

Их осталось совсем мало. Но к ним продолжаются бесконечные паломничества со всей России. Отошел к господу отец Николай Гурьянов, за ним ушли в вечность отец Наум Безбородов и отец Кирилл Павлов. Один из последних старцев - отец Иоанн (Барсуков), уже полвека служит в храме Рождества Пресвятой Богородицы село Сумки республики Марий Эл. Это один из старейших священников республики, духовник Йошкар-Олинской Епархии и друг митрополита Марийского Иоанна. Вы когда-нибудь видели митрополита, который освещает машины? Если видели, то вы вероятно встретили смиренного Владыку Иоанна.

На исповедь и за советом к старцу приезжают паломники буквально со всей России. По отзывам паломников многие считают это тихое и благодатное место одним из лучших для молитвы. Некоторых батюшка благословляет пожить при храме. Силами чебоксарских зэков, вероятно по обету, на месте целебного источника с ледяной водой, за один день появилась бревенчатая купель. В когда-то огромном селе, затопленном после строительства чебоксарской ГЭС, сейчас живет буквально пять человек. Церковь предусмотрительно была построена выше села, а поэтому не попала под затопление, причем батюшка при затоплении отказался покидать храм. Тогда Волга разлилась до ограды церкви, там и остановилась.

"Притеснения священнослужителей были до самого празднования тысячелетия крещения Руси", - рассказывает отец Иоанн. - "А потом как рукой сняло. Все по-другому пошло: стали свободно служить, ходить по домам, причащать, соборовать, крестить. Много взрослых крестилось". Вся его жизнь отдана Христу, он горит в молитвенном подвиге и, невзирая на престарелый возраст – 90 лет, ежедневно старается совершать Литургию. В праздничные дни сама Литургия идет до двух часов, потом требы до четырех, а в семь часов он начинает вечерню, которую бывает заканчивает в одиннадцать. Не каждый и молодой священник может перенести такую нагрузку, а немощной архимандрит, объятый любовью Христовой к своим чадам, не просто служит, но он в духовном горении, молитвенном своем порыве являет для всех окружающих пример бескорыстного служения Христу.

Как и все прозорливые старцы, он видит людей, что называется "насквозь" - с чем пришли. Одним скажет, что жена беременная, родится мальчик, посоветует как назвать; другим - ложится на операцию, или само пройдет. Многие местные приезжают за советом с болезнями костей, к кому пойти лечиться - марийский край славится изобилием колдунов и бабок-ведуний, старец сразу их "видит" даже на расстоянии - к той не ходи, едь к такому-то костоправу. Многие верующие приезжают с вопросом: брать ли новые цифровые документы? Старец дает такой совет: если можешь не брать не бери...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (425329)
Не с какими. Институт старчества это лишнее.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (74739)
Кирилл Гундяев. Самый важный и главный старец. Не удивился бы, если через 50 - 70 лет его канонизируют в лики святых, и издадут книгу о его праведной, аскетической жизни.
Верховный Наставник (247366)
Со старцами не знакома. А из тех замечательных священников, с кем была знакома, один еще в девяностые умер, а второй тогда же уехал далеко в глубинку, да там и затерялся.