Что за странное выражение "Обратная сторона медали", словно бы от медалей вечно ждут какого-то сюрприза?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
В обыденной нашей жизни под двумя сторонами медали понимается позитив и негатив. В том смысле, что во всём имеется и хорошее, и плохое одновременно. Вред и польза ходят рука об руку.
У каждого объекта или явления всегда можно обнаружить две стороны: одна — лицевая, парадная, видна всем, а другая, оборотная, часто бывает не видна вообще никому. У одежды имеется лицо и изнанка, у строения — экстерьер и интерьер, у всего — форма и содержание и пр. Что касается человека, то и у него можно выделить две стороны, и как правило, он стремится показать лучшую из них.

Каждый человек, подобно Луне, имеет свою неосвещённую сторону, которую он никому не показывает. (Марк Твен)

Лицом богиня, душою ведьма. (Японская посл.)