Гроссмейстер (9404)

Вопрос верующим и не очень. Какой смысл вы видите в церковных праздниках? Для чего они?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Мудрец (20607)
В принципе праздник, это когда ты разделяешь свою радость с оружающими, и в случае празднования даже с не очень близкими, а может и дальними. Смысл в единении в радости... Ну и при этом в радости в высшем смысле, когда предполагается, что помыслы о духовном... Ну как то так я это вижу.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (247411)
Традиция, однако. А традиции служат для укрепления связей между людьми вообще и единомышленниками в частности.
Хранитель Истины (383169)
Изначально, чтоб денег снять(пожертвования)... Сейчас - чтоб не забыли про церкву
Хранитель Истины (425539)
Эта традиция сложилась еще в Ветхом Завете . Нужно праздновать праздники Господни и прославлять Бога:

И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во все роды ваши; как установление вечное празднуйте его. Исх 12:14

Хвалите Господа, все народы, прославляйте Его, все племена;
ибо велика милость Его к нам, и истина Господня – вовек. Аллилуия.
116 Псалом.

То же самое говорит и наш Святой апостол Павел:

Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии. 1Кор 6:20

Сие есть Торжество Православия!
А для чего КАСКА мотоциклисту? Чтоб МОЗГИ по асфальту не разлетались, а были В КУЧКЕ. Вот и Религии с их праздниками для того же: чтоб, если чего, ПО ОДИНОЧКЕ религиозных не отлавливать, а просто ВО ВРЕМЯ ПРАЗДНИКА их кучкой и НАКРЫТЬ ОДНИМ УДАРОМ. Да вон, как-то в Новостях передавали, что собрался люд Православный то ли в ДНР, то ли в ЛНР в храм Христу Господу помолиться, святым всяким да у мамки Христовой спасение найти, а тут их Бог всей кучей ОДНИМ СНАРЯДОМ и положил. На лицо - явная ЭКОНОМИЯ боеприпасов. Вот для того и церковные праздники служат.
Верховный Наставник (176360)
Присоединяюсь полностью к Арине. Прославление Бога и Его дел.
Верховный Наставник (191141)
Шоу..
Просветленный (590515)
Так как религии себя дискредитировали, то и праздники смысл потеряли. Увы
Мудрец (23802)
Возможность для людей развлечься, ходе этой тяжелой жизни.
Праздники нужны для этого.

Конечно до тех пор, пока эти верующие не начинают утверждать, что празднование их праздника по их канонам необходимо для спасения, а в случае отказа человек идёт в ад на вечные мучения.
В этом случае открывается Библия, и показывается где Иисус с Апостолами праздновал данный праздник.
И велел праздновать его всем своим последователям, для спасения.
(например Рождество, христианская Пасха, Троица)

А если доказательство не удалось, то поклонникам Бога следует воздержаться от празднования, потому что оно переходит в разряд лжерелигиозных.
Верховный Наставник (109362)
имхо церковные праздники стимулируют в прихожанах стремление активней участвовать в мероприятиях, организованных этой церковью, а также жертвовать материальные блага всяческие ихней церкве...
Наставник (43623)
Смотря какие праздники. Есть общехристианские (Пасха, Рождество, Троица и т.п.), которые отмечают все христианские конфессии, ибо мы радуемся о своем Спасителе (Его рождению и воскресению) и прославляем Бога за Него!
(Правда, куличи и яйца, а также кролик, ёлка, Санта-Клаус и Дед Мороз не имеют никакого отношения к этим великим праздникам!)
А есть "второстепенные" праздники, отмечаемые в дань уважения к святым людям, отмечаемые в отдельной конфессии.
Церковные праздники, кроме тех, что я назвала в начале, нужны не столько прихожанам, сколько священникам, ибо это для них лишний повод получить деньги.) ИМХО.