Вот территория Якутии похожа на территорию Франции... Почему же эта Якутия больше ничем на Францию не похожа?...Там вроде все есть и даже еще больше...))+++++

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (509683)
Там дорог нет французских
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (31182)
И слава Богу. Якутия гораздо красивее. И потом что такое Франция?
Приглаженная европейская страна. Замечательная,но скучная.
Якутия-это тайга,огромные реки,озёра.С древнейшей культурой местных жителей.
Ничем не хуже Франции. Просто ДРУГАЯ.
Да уж, и не говорите.
Почти вся (да, в общем-то и вся) территория Республики Саха (Якутия) находится в зоне вечной мерзлоты. Посмотрите карту (более того, что интересно, вечная мерзлота заходит даже на территории таких областей, как Амурская, Читинская и другие).

Но это ерунда.
Потому, что просто странно, почему там не выращивают такие культуры, как виноград, бананы, ананасы, авокадо, помидоры, огурцы, пшеница, яблоки, груши и другие овощи и фрукты. Как, например, в той же Франции
Ведь это очень выгодно. Ну, подумаешь, во Франции лето, а значит и вегетационный период в 3-4 раза длиннее.

Кроме того, все здания зачем-то сооружаются на железобетонных сваях (их забивают на много метров, там все дома (кроме старинных деревянных из лиственницы) - на сваях).
Я сам был в Якутске, в стройотряде (примерно в 1971 году, давно это было, точно не помню), основные объекты наших работ - строили АБЗ и общагу универа - всё на сваях. Стены домов - очень толстые, шириной в 1.5 - 2 блока, из-за страшных морозов зимой. По недостроенной стене можно на велосипеде ездить, не свалишься. Мы сами их выкладывали, из блоков (390х190х190 мм).
А ведь это очень удорожает строительство. Ну подумаешь, часть многоэтажных домов, а может и все, без свай обвалятся (при мне обвалилась часть 3-хэтажной школы, построенной в 50-х годах, мы ходили смотреть).

Строительство дорог - баснословно дорого, потому что в летний период стоит жара (правда недолго, всего 2 месяца - июль и август) мерзлота подтаивает и во многих местах грунт либо выпирает, либо проваливается и для укрепления дорог приходится применять специальные меры.

Можно привести ещё несколько причин, но это - не оправдание. Потому, что во всём, как всегда, виноват Путин.
Верховный Наставник (167687)
Я бы посмотрел на коленки француженок при - 50-ти...
))

...Тогда бы любой француз сказал,что олени - лучше!