Самое лучшее заполнение пустоты?)В человеке...

У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может
Сартр Ж.-П.

Чашечка кофе
В центре вселенной в маленьком шантенЕ
В надежде на исцеление, пью черный кофе…
Безотносительно времени и притяженья
Смерти, рождения и любой катастрофы…
Я просто пью кофе…

Сонный официант, стряхивая липкое лето,
Спросит лениво: «Со сливками? Шоколадом?»
Спасибо, хороший, мне с сигаретой,
С мечтами, стихами или любым другим ядом..
Но можно просто с рассветом…

Улыбнется, посмотрит: «Это Вам не Монмартр»
А я и не надеялась, я не поэт и в этом деле не профи…
«Человек обречен на свободу» – сказал Жан Поль Сартр
И я дыру в своем сердце заполняю Богом и кофе
Я просто пью кофе…
(с просторов интернета)
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
))
Магистр (1595)
Ответь мне, душа моя, кто ты?

Если ты от небес, то почему ищешь счастья в грязи?

Если ты от земли, то откуда у тебя тоска по небу?

Если ты царица, то зачем надела вместо порфиры нищенские лохмотья;

если родилась нищей, то почему ищешь богатства, которого не имела?

Если ты не знаешь Бога, то почему вдруг среди мирского шума сердце твое внезапно дрогнет от слов молитвы, непонятных тебе, как от звуков песни, слышанной в далеком детстве?

Если ты не помнишь о рае, то откуда эти горячие слезы, которые обжигают твое сердце, слезы неведомой любви, более сладкие, чем все наслаждения мира?

Кто напечатлел в глубине твоей таинственное имя Бога?

Как могла ты забыть о Нем, точно богач, зарывший клад и затем потерявший место, где он сокрыт?

Кто ты? Горный орел с поломанными крыльями или еще не оперившийся птенец, который беспомощно ползает по земле, а вороны каркают, глядя на него с веток деревьев?

Почему порой ты кричишь и бьешься во внутренних муках, как зверь, попавший в капкан, грызет железо, желая вырваться на волю и падая в изнеможении?

Будучи подобна бесплотному Ангелу, ты облечена в бренное тело, которое по смерти истлеет в гробу.

Как стала ты трупоносицей, душа моя?

Почему, видя вокруг картины и призраки Смерти, ты отгоняешь, как врага, мысль о неизбежном приходе ее к тебе?

Почему ты впилась в эту земную жизнь, как клещ в собачье ухо?

Господь дал тебе все для спасения, но ты как слепец, который несет мешок с золотом и не знает, что в нем.

Почему, душа, ты, простая по природе, как луч света, превратилась в клубок неразрешимых противоречий, в узел со спрятанными концами, развязать который сам человек бессилен?

Почему, душа моя, уподобилась ты малому, неразумному дитяти, играющему с ядовитой змеей, любуясь ее окраской, или собирающему цветы на поверхности топкого болота?

И отвечает душа:

«Я падшая звезда, хранящая память о небе, я Любовь Христа; ради меня Он сошел на землю. Господь, сотворив меня, как отблеск Божественного света, вручил мне царский перстень, чтобы я обручилась с Ним; этот перстень – моя свободная воля.

Как велика Любовь Божия ко мне: я сотворена Его словом, а искуплена Его Кровию, о спасении моем будут радоваться небеса, а о гибели – скорбеть Ангелы, как братья над гробом своей младшей сестры!

Больше не спрашивай меня ни о чем:

я Тайна для себя самой. За гранью слов – область молчания, тайну же мою откроет Вечность»

(С)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (274100)
Любовью❤

Верховный Наставник (191141)
И бог и кофе-ЕБивает!