Чем полезна пчелиная перга?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (317270)

Чтобы понять важность этого продукта для человека, необходимо знать, для чего он нужен производителю. Пчёлы получают данное вещество из зёрен пыльцы, которые мёдом запечатываются в сотах. Под воздействием постоянно поддерживаемой температуры, влажности и пчелиных ферментов начинается молочнокислое брожение, продолжающееся пятнадцать дней. По завершении этого процесса получается ценнейший белковый корм, который пчёлы используют для взращивания своих личинок, а люди его называют «перга пчелиная».
кислот;
13 жирных кислот;
каротиноиды;
витамины (Е, С, D, P, К, B1, B2, B3, B6);
органические кислоты;
гормоноподные вещества;
ферменты;
макро-, микроэлементы.
Из всего списка следует особо выделить высокое содержание витамина Е и каротиноидов, а также калия, магния, железа, меди, кобальта и цинка. Кроме всего прочего, есть тут и такие сверхважные для человека жирные кислоты, как Омега-6 и Омега-3.
Отмечается, что по сравнению с обычной цветочной пыльцой, которую также можно принимать, перга пчелиная полезнее и значительно богаче по содержанию витаминов и микроэлементов. Кроме того, намного выше пищевая и энергетическая ценность этого продукта.
Единственное, чем пыльца лучше перги пчелиной (той же пыльцы, только переработанной в сотах), так это более высоким содержанием жиров и белков. Однако пыльца с большей вероятностью может вызвать аллергическую реакцию.
Чем полезна перга для организма человека
Перга, свойства которой сложно переоценить, при регулярном применении благотворно влияет практически на все системы организма. Особенно это касается иммуномодулирования и жизненного тонуса. В целом же можно отметить следующее:
непосредственное благотворное влияние на пищеварительную систему, включая быстрый вывод токсинов;
кровеносная система начинает значительно лучше выполнять свои функции, улучшается кровообращение, кровообразование, понижается уровень холестерина в крови;
увеличение адаптогенной способности человека, что защищает организм от влияния атмосферного давления, резких перепадов температур и даже ионизирующей радиации;
улучшаются регенеративные свойства организма, а также значительно уменьшается вероятность развития воспалительных процессов;
повышается продуктивность умственного труда, при этом снижается риск возникновения стресса или депрессии;
улучшение работы эндокринной системы;
нормализация гормонального баланса, улучшение кровообращения органов репродуктивной системы;
здоровое состояние кожи, а также замедление процессов её о старения и увядания.
Учитывая всё это, становится понятным, что обходить стороной такой животворящий продукт никак нельзя. Перга пчелиная и её полезные свойства не только поддерживают и укрепляют организм, но и помогают в лечении широкого спектра его недугов:
отравление пищевыми продуктами, интоксикация;
болезни сердца и кровеносных сосудов;
гепатит;
болезни пищеварительной системы;
болезни мочеполовой системы мужчин;
лейкемия;
ВСД;
болезни верхних и нижних дыхательных путей;
кожные заболевания;
болезни, связанные со зрением;
болезни почек;
болезни женской половой сферы.
Также рекомендуется принимать пергу при различных нарушениях кровоснабжения головного мозга и проблемах с памятью. Замечено, что продукт отлично себя показывает в составе комплексных программ, созданных для борьбы с наркотическими зависимостями. Проконсультировавшись с врачом, пергу принимают во время беременности, а впоследствии и для предупреждения послеродовой депрессии, а также улучшения лактации.
Существует мнение, что перга оказывает просто-таки чудотворное воздействие при лечении рака. Однако эффект не доказан, а в некоторых случаях приём перги может быть противопоказан. Поэтому следует взвесить все «за» и «против» перед принятием решения об употреблении данного продукта.

Источник: https://www.oum.ru/yoga/pravilnoe-pitanie/perga-pc...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (73567)
Знаю, что она полезна для человека, но вот достать её трудно - жалят они, блин, очень сильно когда за ней в улик лезешь. Хотя яд пчелиный, говорят тоже полезен.