Что вам известно об этом народе?

Примитивный он или ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (287879)
Начиная с 1931 года, группа французских учёных-этнографов во главе с Марселем Гриолем и Жерменой Дитерлен вела исследования обычаев и верований африканского народа догонов, живущего на территории Западного Судана (современная Республика Мали). Результатом тридцатилетней работы явилась монография по догонской мифологии «Бледный Лис», первый том которой увидел свет в Париже в 1965 году. Три года спустя известный английский писатель Реймонд Дрейк обратил внимание на точное знание догонами параметров звезды Сириус.

Предполагается, что без использования современных оптических инструментов получить сведения о Сириусе невозможно, но у догонов они есть!
Согласно современным научным взглядам, Сириус представляет собой двойную звёздную систему, состоящую из главной звезды Сириус А и белого карлика, который обозначается как Сириус В. Догоны считают Сириус тройной звездой, состоящей из главной звезды «сиги толо» и звёзд «по толо» и «эмме йа толо». Поразительно точно указывается период их обращения вокруг главной звезды – 50 земных лет (современные данные: 49,9 года).

В древних мифах догонов содержится информация о том, что звезда «по толо» имеет небольшие размеры при огромном весе и плотности. «Она самая маленькая и самая тяжёлая из всех звёзд и состоит из металла, называемого «саголу», который более блестящий, чем железо и такой тяжёлый, что все земные существа, объединившись, не смогли бы поднять и частицу...» В другом месте миф уточняет: «частица саголу размерами с зерно проса весит столько же, сколько весят 480 ослиных вьюков». Говоря современным языком, около 35 тонн. Современной науке известно, что Сириус В является белым карликом. Белые карлики – это угасающие (остывающие) звёзды, которые состоят из вещества, чрезвычайно высокой плотности. Предполагается, что плотность Сириуса В может достигать 50 тонн в кубическом сантиметре.

Пока что в астрономии наличие в звёздной системе Сириус третьей звезды – Сириус С предполагается чисто гипотетически, несмотря на то, что от нескольких астрономов были заявления о том, что они видели её. Ряд специалистов полагают, что неправильная траектория движения Сириуса А обусловлена именно влиянием третьей звезды. Исследователь догонских мифов Владимир Рубцов обратил внимание, что имя бога Тиштрйа, олицетворявшего у древних иранцев Сириус, происходит от индоевропейского термина, означавшего «три звезды».
Свою астрономическую осведомлённость жрецы догонов, объясняют тем, что их предки в незапамятные времена были переселены на Землю с «по толо», то есть с Сириуса В.
На одном из астрономических рисунков догонов изображены Солнце и Сириус, соединенные кривой, закручивающейся вокруг каждого из светил, причем диаметр Сириуса превышает диаметр Солнца. В 1975 году астроном Эрик Геррье опубликовал книгу «Эссе на тему догонской космогонии: ковчег Номмо», в которой предположил, что «эта кривая представляет собой траекторию межзвездного перелёта...».
Мифы догонов о дальнем космосе во многом соответствуют современным научным взглядам. Догоны знают, что наша Галактика Млечный путь – это «спиральный звёздный мир» и считают, что таких «спиральных звёздных миров» во Вселенной «бесконечно много», а сама она, хотя и «бесконечна, но измерима». По мнению догонов, Вселенная населена различными живыми существами, причём первыми в ней появились растения. Например, семена тыквы и щавеля «перед тем, как попасть на Землю, легли на край Млечного Пути» и «проросли во всех мирах Вселенной».

Догоны убеждены, что «на других землях есть рогатые, хвостатые, крылатые, ползающие люди».
Строго говоря, догонские мифы повествуют не об одном, а о нескольких «космических путешествиях», первые из которых совершил некто по имени Ого, который в свой третий «звёздный вояж» попадает на Землю, где превращается в «бледного лиса» – Йуругу. В древних мифах и рисунках догонов описан и космический «ковчег Номмо», в котором спустились предки догонов вместе со всем необходимым для жизни на Земле. «Ковчег Номмо» жрецы-«олубару» изображают в виде корзины «тазу», напоминающей усечённый конус, верхняя плоскость которого представляет собой квадрат, а нижняя – круг. По бокам конуса расположены лестницы, на которых при спуске на Землю удерживались люди, животные, растения. Спускаясь, ковчег вращался, причём это движение поддерживалось через сопло. «Отверстие сопла есть большая дорога дыхания предков, – повествуется в мифе, – спустившихся с высоты. Именно их дыхание помогало вращаться, чтобы двигаться и опускаться...».
Какой надо иметь источник энергии, чтобы безопасно совершить на космическом корабле столь длинный перелёт? Здесь вспоминается возможность использования энергии, получаемой из эфира. Знания об эфире как о неиссякаемом источнике свободной энергии и мировой всепроникающей среде, которой присуща роль переносчика любых взаимодействий в материальном мире, существовали с глубокой древности вплоть до начала XX века. После понятие эфира искусственно вывели из науки. Вернулось оно в физику совсем недавно, в 2015 году, благодаря международной группе учёных АЛЛАТРА НАУКА, выпустившей научно-популярный доклад ИСКОННАЯ ФИЗИКА АЛЛАТРА, который за короткое время стал бестселлером.
Кем и с какой целью на многие десятилетия было предано забвению знание о неиссякаемом источнике свободной энергии, которое не только могло дать грандиозный толчок науке, но и изменить уклад жизни человечества?
Об этом вы можете узнать в докладе, а также почерпнуть для себя море другой полезной информации. Доклад можно почитать он-лайн, а также скачать бесплатно на сайте АЛЛАТРА НАУКА по ссылке http://allatra-science.org/category/physics-report...
Отдельный интерес представляют сокровенные космогонические мифы догонов. «Вначале был Амма, бог в виде круглого яйца, который покоился ни на чём... Кроме этого не было ничего...». Основной элемент мира у догонов – частица «по», имеющая форму маленького просяного зёрнышка. Такую же форму имел и Амма. Это зёрнышко «по» «крутилось и излучало частицы материи в звуковом и световом действии, оставаясь однако невидимым и неслышимым». В зерне «по» Амма построил всю Вселенную, но для того, чтобы «выпустить мир наружу» – начал вращаться вокруг своей оси... Догоны говорят: «Крутясь и танцуя, Амма создал все спиральные звёздные миры Вселенной».
Согласно воззрениям современной физики, в основе материальной Вселенной находится своеобразный «пространственный каркас», нематериальная структура ‒ эзоосмическая решётка. Она состоит из определённого количества одинаковых эзоосмических ячеек, которые в трёхмерном пространстве имеют форму куба. Каждая эзоосмическая ячейка состоит из, условно говоря, шести «стенок» в виде эзоосмических мембран. Внутри, в центре куба каждой эзоосмической ячейки, находится стационарная частичка По. Реальная (стационарная) частичка По ‒ это единственная фундаментальная основополагающая «частичка» материального мира, которая постоянно и неизменно находится в стационарном (относительно неподвижном) состоянии в своей эзоосмической ячейке. Каждая реальная частичка По в пределах своей эзоосмической ячейки выполняет «руководящую» роль в «корректировке» движения и частичного перераспределения внутреннего потенциала фантомных частичек По, проходящих через данную ячейку. Наряду с реальными существуют фантомные частички По. Фантомная частичка По – это сгусток, состоящий из септонов, вокруг которого находится небольшое разреженное собственное септонное поле. Фантомные частички По могут существовать только в связке друг с другом и находятся в постоянном спиралевидном движении. Фантомная частичка По ‒ это то, из чего состоят в своей основе элементарные частицы (фотон, электрон, нейтрино и так далее), а также частицы-переносчики взаимодействий. Это первичное проявление материи в этом мире. В уже упомянутом докладе ИСКОННАЯ ФИЗИКА АЛЛАТРА, размещённом для свободного чтения и скачивания на сайте www.allatra-science.org, пытливый читатель может подробнее ознакомиться с этими знаниями.
Чем больше мы получаем представление о переложении догонских мифов на язык современной физики, тем скорее становится ясно, что это племя владело Исконными знаниями о мироустройстве. Здесь уместно привести самую сокровенную тайну догонских мифов:
«По, закрученное вокруг себя самого, хранит слово до того момента, когда Амма прикажет освободить это слово дабы передать его всем творениям. По может превратиться в страшной силы ветер, но об этом нельзя говорить...».
Эрик Геррье считает, в этой части миф прямо указывает на возможность перехода материи в энергию, рассчитываемую по формуле Е=мс2, открытой Альбертом Эйнштейном в начале XX века.

https://sokrovennik.ru/material/dogoni-plemya-oper...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (213767)
какие то Догоны