Чем необычный этот зал?

История, интересное.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (62383)
Мечеть Хасана II

В 1980 году король Марокко Хасан II объявил о строительстве самой большой мечети в мире. Мечеть Хасана II, была возведена в крупном городе Касабланка и стоит она прямо на воде, а если точнее на платформе, расположенной в море. Через крепкий стеклянный пол мечети можно любоваться морскими волнами.

Обитель Аллаха стоит на воде
Возведение мечети продолжалось 13 лет, несмотря на это она стала второй по величине в мире. Однако ее величественная архитектура заняла первое место среди всех великих сооружений 20 века. Над созданием проекта работал французский архитектор Мишель Пинсо, который смог гармонично соединить сразу четыре архитектурных сооружения в облике одной мечети - Хиральды в Севильи, мечети Кутубийя в Марракеше, мечети Омейядов в Дамаске.

Она является настоящей гордостью марокканского народа. Деньги на возведения этого чуда архитектуры были собраны по всей стране. Стоимость проекта составила более 800 миллионов долларов. Строительный материал и предметы интерьера привозили со всех концов света: гранит - из Тафрута, мрамор привезли из Агадира, а многотонные люстры для зала молитв были изготовлены в Венеции.

Сотворенная Всевышним
Еще со времен средневековья Марокко известно своими мастерами, которые тщательно берегут свои ремесленные традиции, по сей день. Для отделки мечети были приглашены лучшие каменщики, резчики по камню и дереву, мозаичники и многие другие, почти 2,5 тысячи человек. Всего на строительстве мечети ежедневно принимало участие 35 тысяч рабочих.

Сооружение стало ярким образцом и настоящим шедевром марокканского архитектурного искусства. Его сравнивают с жемчужиной, которая попав в руки ювелира, лишь становится дороже и изящнее. Внушительных размеров здание играет в лучах солнце, причудливо переливаясь и меняя оттенки. Полированный камень, богатый цветной мрамор, мозаика, надписи тончайшей арабской вязью, роскошные росписи, резьба - все традиции арабской и марокканской архитектуры гармонично вплелись в строение.

Несмотря на то, что сооружение предназначено для религиозных служб, здесь прекрасно нашли свое применение и современные технологии, например, ночью на самом верху минарета включается лазерный луч, который показывает направление на Мекку. Минарет мечети является самым высоким в мире, его высота составляет 200 метров, а молитвенный зал способен вместить более 20 тысяч человек. Просторный внутренний двор также рассчитан на 80 тысяч человек. В комплекс мечети входит медресе, музей, библиотека, конюшня на 50 лошадей и подземная стоянка на 1000 автомобилей.

Внутри молитвенного зала воздвигнуто 78 колонн из розового гранита, полы устланы плитами из золотистого мрамора и зелёного оникса. Кровля покрыта ярко-изумрудной черепицей. При строительстве этого грандиозного сооружения были применены технологические новшества с целью адаптировать его к разным погодным условиям. К примеру, полы имеют подогрев, крыша может раздвигаться, а само здание является сейсмоустойчивым. В верхней части минарета имеется лазерный прожектор, создающий в небе световую линию зелёного цвета длиной в 30 км в сторону Заповедной Мечети в Мекке.

Половина площади мечети находится над Атлантическим океаном. По словам главного архитектора — Мишеля Пинсо, его вдохновили слова из Корана: «Трон Аллаха находится на воде». Эту идею он использовал при проектировании постройки. И в самом деле, здание мечети задумано таким образом, чтобы при приливе у молящихся создавалось впечатление, что мечеть плывёт по волнам подобно кораблю. Этот эффект усиливается по мере увеличения высоты волн.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (210517)
паркетег блестит как у кота яйсы...