Люблю, уважаю творчество Александра Куприна. Поделитесь, пожалуйста, сопричастностью: ваш любимый рассказ Куприна? И одной фразой: ПОЧЕМУ ЛЮБИМЫЙ? Спасибо...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (61999)
Приятель балаклавских рыбаков,
Друг тишины, уюта, моря, селец,
Тенистой Гатчины домовладелец,
Он мил нам простотой сердечных слов...

Песнь пенилась сиреневых садов -
Пел соловей, весенний звонкотрелец,
И, внемля ей, из армии пришелец
В душе убийц к любви расслышал зов...

Он рассмотрел вселенность в деревеньке,
Он вынес оправданье падшей Женьке,
Живую душу отыскал в коне...

И чином офицер, душою инок,
Он смело вызывал на поединок
Всех тех, кто жить мешал его стране. (Игорь Северянин)

Эмин, сама удивлена и обрадована, что есть такое стихотворение!!
А за что люблю? за нежность, ненавязчивость, но при этом возможность помочь...Со страницы книги.. просто когда у тебя тревожно или больно на душе...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
что значит любимый? по сто раз что ли перечитывать и под подушку класть? Нету таких. А Куприна уважаю. Много хороших произведений. А тут никто такое не читает. Куст сирени- потому что. Поединок- как тогда так и сейчас, герои те же. Гранатовый браслет-сейчас такое не понятно. Всё перечислять нету смысла, берём и читаем