Советник (3860)

побросатики

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (281269)
Козьмодемьянск.

На первом плане «Часовня во имя бессеребренников Космы и Дамиана», расположенная по адресу, ул. Лихачёва, 4. Дата постройки — 1883 год. Объект культурного наследия народов Российской Федерации регионального значения.

Часовня возведена к празднованию трёхсотлетия города на деньги купца Бычкова Павла Фёдоровича (да, тот самый, о котором шла речь выше). Часовня находится в плачевном состоянии, хоть и взята под государственную охрану местного значения. В советское время здесь была расположена «Кулинария», в которой продавалась свежая выпечка. В конце нулевых годов внутри помещения был пожар. Здание требует масштабной реставрации.

За часовней «Дом Голубевых». Здание, а точнее его остатки, расположены на ул. Лихачёва, 6. Дата постройки — конец XIX века. Как не удивительно, но здание является объектом культурного наследия народов Российской Федерации регионального значения.
Дом построил местный купец Голубев Яков Иванович. На втором этаже размещалась семья, а на первом этаже магазины. В советское время здание перешло во владения общепита, и здесь был открыт популярный в городе ресторан «Волга». Сейчас здание требует ремонта. Крыша и межэтажное перекрытие давно рухнули. Стены также на грани разрушения.

https://is.gd/EB2i3r