Советник (3875)

церква

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (278931)
Сергач. Церковь Иоанна Милостивого.

Кладбищенская каменная церковь во имя Иоанна Милостивого была воздвигнута в 1830-х годах, благодаря усердием доброхотов и попечением вечной памяти достойного священника. Постройка отличалась красивой архитектурой и приличной отделкой внутри.

Ранее, на новоотведенном в полутора верстах от города кладбище, находилась деревянная напольная (кладбищенская) церковь, которая со временем пришла в ветхость. Эта церковь была пожертвована владелицей села Чуфарово - Анной Гавриловной Нормацкой, так как на постройку кладбищенского храма у сергачан не было средств.

http://sobory.ru/article/?object=07974