Чье наказание (проклятье) было более сильным и почему: у Адама или Евы?

Бог проклял за первородный грех и Адама и Еву. Однако, проклятья их несколько отличались. Почему?

Быт.3:16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.

17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.

Только подумайте, если Ева жила почти 900 лет и каждые год-два рожала, что может быть что ужасней такого проклятия?
Плюс ко всему, вековое унижение женщин в истории человечества..
Сопоставимо ли это "наказание" с тем, что Бог изрек на Адама (мужчину)?

Да и во Христе участь женщин мало изменилась...
1Тим.2:14 и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление;

А тут еще иногда ролики на Вацап присылают, мол, как Бог сильно любит женщин..(( Какое лицемерие!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (427236)
Ева совратила Адама на грех ,потому и наказание ей больше. Однако почему Бог не любит женщин? Если бы не любил разве бы и пошел в том числе и за женщин на крест. Разве не от женщины родился Иисус ? Разве не говорил он с самарянкой и разве не через неё уверовали другие самаряне . Разве не женщине он явился первой после воскресения ,разве не совершали женщины вместе с апостолами их дела. Бог любил женщин он всех любит потому что есть Любовь .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (225672)
у Адама ребро вырвали. а чего там с Евой?
"умножу скорбь" вот в этом весь смысл бога. дальше разбираться в том почему такая гендерная несправедливость не имеет смысла. смысл есть разобраться в том а достоин ли такой бог быть творцом и надо ли давать знания творчества таким сущностям...
Верховный Наставник (167687)
А что не так?
Всё соответствует социальной иерархии того времени,в котором писались сии строки.
Или нужно было Адама обложить мучительными родами?
Так он и так мучается.
В душЕ!
Всяк страдает по-своему!
...Лучше один раз родить,чем каждый день бриться,кстати...

Просветленный (738080)
То, что духовные дикари познавшие своеобразно истину принимают за проклятье просто помощь своеобразная
Не бывает проклятие "больше" или "меньше"! Проклятие - и есть проклятие! Это у людей - компромиссы, а у Бога - всё однозначно!

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Верховный Наставник (109362)
ева больше яблок украла и поэтому понесла более суровое наказание...