6 городов России, которые могут исчезнуть... менее чем через 50 лет....это по мнению некоторых экспертов....но мы же знаем народ, что гарант этого не позволит и будет развивать эти города....да народ?

Некоторые эксперты утверждают, что в России около 300 городов, которым грозит исчезновение. Действительно, в 90-е годы население страны пошло на убыль, и теперь многие населенные пункты могут прекратить свое существование. В этом материале разберем несколько городов России, которые могут исчезнуть через 50 лет.

Норильск.

«Зима» в Норильске длится от 7 до 9 месяцев, а максимальная температура — в июле, +14°С
Норильск стал самым быстро вымирающим крупным городом России. Население с 213 тысяч в 2006 году упало до 179 тысяч в 2018 году. Немалую роль в этом играет плохая экология этого места. Норильск крайне загрязнён разными отходами.
Работы для населения мало, больше половины жителей заняты на «Норникеле». Это предприятие также вносит вклад в ухудшение экологии. Климат в Норильске не из приятных: суровые зимы и короткое лето.
=======================================================================
Воркута
Воркута все еще остается одним из крупнейших городов России за полярным кругом, однако его будущее довольно туманно. По темпам убыли населения это место находится в лидерах: с 2001 года численность с 87 тысяч человек упала до 54 тысяч в 2019 году. Воркута стала одним из самых быстро вымирающих городов в стране.

Судя по отзывам местных жителей, ситуация в городе не самая благоприятная. Скорой помощи много где нет, магазинов мало.

Градообразующая угольная промышленность находится не в самом лучшем состоянии. Закрытие шахт вынуждает жителей переезжать в поисках работы. Если так и дальше будет продолжаться, Воркута может и вовсе исчезнуть как город.
=======================================================================
Островной
Город Островной является закрытым городом в Мурманской области. На территории населенного пункта расположена военная база «Гремиха». Здесь хранятся различные радиоактивные отходы, которые с конца прошлого века активно вывозятся отсюда для утилизации.

Раньше в Островном была крупная база Северного флота, но в 90-х все это было либо утеряно, либо перевезено. Вслед за закрытием главного места работы многие жители начали покидать город.

С 1996 по 2018 года население Островного снизилось почти в 8 раз (14000 против 1847). В город нельзя приехать ни на машине, ни на поезде. Сейчас Островной — один из самых небольших городов России. Что здесь будет после вывоза всех ядерных отходов — большой вопрос.
=======================================================================
Верхоянск.

В Верхоянске ещё холоднее, чем в Норильске: заморозки могут продолжаться круглый год, даже летом
Верхоянск — один из самых холодных городов в мире. В конце 19 века здесь зафиксировали абсолютный максимум — -67,7 градусов ниже нуля.

Из-за такого сурового климата жить в Верхоянске очень трудно. Если раньше сюда привозили ссыльных, то теперь прироста населения нет вовсе. В 2018 году здесь проживало всего 1122 человека.

Инфраструктура и транспортные развязки здесь также в упадке. Добраться в Верхоянск можно из Якутска. Но возможно это только зимой, и путь займет до 4 дней.

Есть также воздушное сообщение, но билеты не из самых дешевых — 20 тысяч в одну сторону. В Верхоянске есть только сельскохозяйственный промысел, никакой промышленности здесь нет.
=======================================================================
Чекалин.

Этот город с населением меньше, чем у многих деревень и посёлков, считается самым маленьким городом в России
Убыль населения в этом городе началась ещё в середине прошлого века. Сейчас Чекалин населяют всего 914 человек. Маленький городок в Тульской области едва ли сможет продержаться хотя бы 10-20 лет.

В Чекалине большинство предприятий советского периода не функционируют. Часть жителей трудоустроена в соседних населенных пунктах. В 2014 году город имел всего 3 магазина и ни одной парикмахерской. При этом около половины жителей — это пенсионеры.

Бюджет города составляет всего 5 миллионов рублей. Из этого больше половины — дотации. Экономическое положение города — одна из главных причин упадка Чекалина. Там нет не то что банка, даже банкомата. Местной больнице вовсе больше 100 лет.
=======================================================================
Артёмовск.

Артёмовск также находится на грани исчезновения. Население города за 60 лет упало почти в 8 раз: с 13073 до 1688 человек. Артёмовск был основан ещё в 18 веке, когда тут нашли источники драгоценных металлов.

Серебро и медь к 90-ым годам почти иссякли, и люди начали переезд в другие места. Пока добыча не совсем остановилась, некоторые жители остаются здесь жить, но надолго ли это — большой вопрос.

Ситуация во всех перечисленных городах не самая благоприятная. Все идёт к тому, что скоро они будут уменьшаться ещё сильнее, а в конечном счете могут вовсе исчезнуть. Будем надеяться, что ситуация исправится, и жители останутся в своих домах.

Статья 44.
3. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (306753)
Как надоел ваш демагогический вой.
И без вашего вытья есть куча реальных проблем, чтоб еще отвлекаться на ваши визги.

Не надеюсь, что ты поймешь, но все же напишу.
Вот ты приводишь в пример города, у которых градообразующие предприятия - по добыче полезных ископаемых. Они строились вокруг этой добычи. Что должен сделать "гарант", чтоб ты был доволен? Подкинуть месторождения золота рядом с этими городами? Так ты будешь визжать (а точнее, копипастить чужие визги), что разработка портит природу.

У тебя нет ни мыслей, ни предложений, поэтому, как ни относись к "гаранту", у тебя критика - бестолковая.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (74739)
6 городов, говоришь?

За время правления Путина с лица земли уже исчезло 290 городов.