Почему золото Египта превратили в золотого тельца для поклонения?

Средство для достижения благополучия превращают в цель по какой причине?

Если грех - это промах.. дословно - "мимо цели", то Цель - Бог?

Также и сейчас средства для служения Богу превращают в цель церковники, занимаясь стяжательством материальных благ..строят храмы на деньги нищающего населения, отбирают земли и храмы, согрешая нарушением заповеди "не возжелай"...это же грех большой и нарушение одной из десяти Заповедей Бога.
А кто одну заповедь нарушил, виновен во всём.

Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
Послание Иакова 2:10-11
Дополнен 4 года назад
СССР можно сравнить с древним Египтом, из которого хотят вынести всё золото церковники и их светские сообщники, рассказывая о некой "исторической справедливости"?

Ещё лет двадцать назад не было такой неуёмной алчности у церковников.. почему стали поклоняться золотому тельцу, когда стали богаче? И чем больше телец, тем больше он требует жертв?
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Гроссмейстер (5841)
Склонность человека делать себе идола.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
а что за золлто Египта? если это история древнего Египта, то она есть достояние мира.
Вот этот момент является ещё одним примером того, что вся история с исходом является выдумкой. Якобы, в Египте все евреи, несмотря на свою разрозненность в нём, сотни лет помнили своего Бога и молились ему. Затем, под руководством Моисея вышли оттуда с разнообразными запоминающимися приключениями, десятки лет ежедневно Моисей им демонстрировал различные чудеса от этого Бога.

Но стоило только на несколько недель ему отлучиться на гору, тут же понеслось - не нужен нам Бог Моисея, сделаем тельца и будем теперь ему поклоняться. А смысл им это было делать? Это равносильно тому, как если бы парторг в каком-то советском предприятии отлучился в командировку, а когда вернулся вскоре, увидел, что все коммунисты там стали империалистическими демократами )) Туфта полная...
Верховный Наставник (167676)
"1 И сказал Господь Моисею, говоря: 2 скажи сынам Израилевым, чтобы они сделали Мне приношения; от всякого человека, у которого будет усердие, принимайте приношения Мне. 3 Вот приношения, которые вы должны принимать от них: золото и серебро и медь, 4 и шерсть голубую, пурпуровую и червленую, и виссон, и козью (шерсть), 5 и кожи бараньи красные, и кожи синие, и дерево ситтим, 6 елей для светильника, ароматы для елея помазания и для благовонного курения, 7 камень оникс и камни вставные для ефода и для наперсника."...

"10 Сделайте ковчег из дерева ситтим: длина ему два локтя с половиною, и ширина ему полтора локтя, и высота ему полтора локтя; 11 и обложи его чистым золотом, изнутри и снаружи покрой его; и сделай наверху вокруг его золотой венец (витый); 12 и вылей для него четыре кольца золотых и утверди на четырех нижних углах его: два кольца на одной стороне его, два кольца на другой стороне его."

"31 И сделай светильник из золота чистого; чеканный должен быть сей светильник; стебель его, ветви его, чашечки его, яблоки его и цветы его должны выходить из него; 32 шесть ветвей должны выходить из боков его: три ветви светильника из одного бока его и три ветви светильника из другого бока его; 33 три чашечки наподобие миндального цветка, с яблоком и цветами, должны быть на одной ветви, и три чашечки наподобие миндального цветка на другой ветви, с яблоком и цветами: так на всех шести ветвях, выходящих из светильника."

" 36 яблоки и ветви их из него должны выходить: он весь должен быть чеканный, цельный, из чистого золота. "
"и щипцы к нему и лотки к нему (сделай) из чистого золота; 39 из таланта золота чистого пусть сделают его со всеми сими принадлежностями."...

"29 брусья же обложи золотом, и кольца, для вкладывания шестов, сделай из золота, и шесты обложи золотом."

"37 и сделай для завесы пять столбов из ситтим и обложи их золотом; крючки к ним золотые"
"5 Пусть они возьмут золота, голубой и пурпуровой и червленой шерсти и виссона, 6 и сделают ефод из золота, из голубой, пурпуровой и червленой шерсти, и из крученого виссона, искусною работою."

"11 И сказал Господь Моисею, говоря: 12 когда будешь делать исчисление сынов Израилевых при пересмотре их, то пусть каждый даст выкуп за душу свою Господу при исчислении их, и не будет между ними язвы губительной при исчислении их; 13 всякий, поступающий в исчисление, должен давать половину сикля, сикля священного; в сикле двадцать гер: полсикля приношение Господу;"

И ещё там херувимчики и прочая хрень!...
И откуда у бедных евреев-рабов столько золота?...
)

Так шо не надо пургу гнать!
Христианство было изначально построено на ворованном золоте,золотом этим оплачивалось и объектом поклонения было тоже золото!!!

))
Что такое "Золотой Телец" по Библии?
Языческий истукан поклонения планете Венере;вернее семитскому Богу,олицетворяющему Венеру.Изначально про поклонение деньгам в Библии смысл не заложен,хотя "золотой телец" является крылатой фразой.Из золота-да.Тамошняя публика захотела украсить своего истукана;он для них свят.
Сам Моисей же сделал другого истукана-нехуштана.А аароновцев вырезал,не смотря на то,что они были соплеменниками.
«И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и УБИВАЙТЕ каждый брата своего, каждый друга своего, каждый БЛИЖНЕГО СВОЕГО». (Исход 32)

На мой взгляд здесь оксюморон.Моисеевцы(меркуриепоклонники) вырезали яхвепоклонников!А должно быть наоборот,если евреи поклоняются Яхве.

Пустыня Нево.Мемориал Моисея.Кадуцей-жезл Меркурия.

Верховный Наставник (231873)
А бумагу из леса Сибири в ссудный процент для исполнения ФРС аллилуйя!
Хранитель Истины (425470)
А разве Соломон не такой же Храм строил Богу?

Весь храм он обложил золотом, весь храм до конца, и весь жертвенник, который пред давиром, обложил золотом. 3Цар 6:22

Или прославлять Господа уже не нужно?

давеча подтянула свой английский, оказывается знания можно черпать прям "из воздуха" тобишь этого как его егрегера. так вот, свет знания о том что значит на сленге слово экзит проливается на смысл понятия исход евреев, почему их бог заставил изыйти, и на какую землю они ляпнулись. вот уж по истине глубокий смысл спрятан в мировом бестселлере. только не понятно, почему они не прошли чистилище дабы стать свободными от этого самого золотого тельца, и знал ли бог что они этого тельца внедрят по всей земле да ещё таким циничным способом посредством религий или может не ведал что творил. ну, из чего состоят эти пирамидки стает понятно всем, как и то почему они так дружно йопнулись по всему миру. ибо любой инженер знает из чего строить нельзя, видимо строители давно имитировали свой циркуль и уголок.
хе рню какуюто написала. ну пусть будет. не всёже мне умной быть.
Что бы Халява поклонялся золоту тельца своей секты!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!