Почему Бог допускает мученическую смерть многих Своих последователей и не защищает их?

Может, проблема в том, что те сами не молятся о защите и избавлении, но смиренно принимают мучение? Или почему?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (425559)
Возможно и так. В Предании, в Житии Святых есть много сказаний про чудесную помощь от Бога своим угодникам и защиту от гонителей но многие погибли мученической смертью,например, все апостолы кроме Иоанна , возможно они,действительно, не просили защиты и согласились добровольно повторить подвиг Христа.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (167676)
Вот-вот,подумайте...
))

И заодно пораскиньте мозгами,почему у "верунов" такая... примитивная и двусмысленная логика.
...Если не сказать - полное её отсутствие!
Вот, очень интересный вопрос. В большинстве духовных учений считается, что после того, как человек достигает просветления, Бог и Его Высшие Силы, начинают поддерживать его во всех сферах его жизни. До этого же момента у него имеется накопленная негативная карма, которая может проявляться в его жизни в виде болезней и различный бедствий. Потому, в некоторых первых христианских сообществах считалось, что Иисус, если он был просветлённым, не мог быть казнён и что это было своего рода инсценировкой. В дальнейшем эту же идею подхватил Мухаммед от несториан, живших в то время в Аравии.

В православии считается, что болезни и страдания очищают душу человека, что, в общем-то согласуется с законами кармы. Но объяснить страдания невиновных и детей, христиане не могут, поскольку не верят в реинкарнацию. Иначе нужно придумывать некую силу во вселенной, практически равную Богу, то есть, - дьявола, который и создаёт для человека всевозможные несчастья, а Бог при этом оказывается бессилен как-то ему противостоять. Но в таком случае и сама идея очищения души через страдания теряет всякий смысл.
Просветленный (590515)
Боги самодостаточны .им последователи зачем ?особенно из людей -бывших обезьян ?
Просветленный (736183)
Не положено знать, есть кнут и пряник! Кому как повезет, а не повезет-замучают.
Хранитель Истины (299838)
Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле; ибо те, которые так говорят, показывают, что они ищут отечества. И если бы они в мыслях имели то отечество, из которого вышли, то имели бы время возвратиться; но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город. И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и [других] пророках, которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов, угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих; жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение; другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу, были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления; те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли. И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного, потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.
Послание к Евреям 11:13-16, 32-40
Мученическая смерть - дар Божий и не всем дается, и не всем он по силам! Через мучение Бог: маловерных - вразумляет, верующим - поднимает в вере и любви еще на большую высоту.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Мудрец (23288)
Многие поверили увидев мученическую смерть первых христиан на колизее для гладиаторов, где на них пустили львов.
Гроссмейстер (7936)
А это и есть истинное проявление любви библейского Бога - мучить и наказывать тех, кто любит.

(Откр. 3:19) Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак, будь ревностен и покайся

(Иерем. 30:11) Я буду наказывать тебя в мере, но ненаказанным не оставлю тебя

(Евр.12:6 ) Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
Гроссмейстер (9948)
Бог и не обещал никому сохранить эту жизнь, но дать вечную.