Вопрос к тем, кто бывает(был хоть раз) занудой, нытиком и пессимистом. Что помогает вам в такие моменты, что даёт возможность принять неприятность, неудачу, отчаяние так, чтоб оно не осталось мучительным сожалением на всю жизнь??

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Советник (3804)
Вопрос не совсем ясен.
"Обезболивание" ситуации в сейчас и избавление от мучительных воспоминаний два совсем разных процесса.
За сейчас:
Я начинаю играть свою роль. Как-бы отстраняюсь от себя. Ну вот руки которым неприятно, ноги, которым больно, психика, которая трещит по швам. Но я - это что-то другое. Я не затянут в эту воронку страданий. И как-то отпускает. Это словно испытывать боль не испытывая ее.

За мучительные воспоминания:
Я просто вспоминаю историю своей семьи. Вспоминаю бабушку, у которой на ее глазах разорвало снарядом мать, вспоминаю умирающую маму в её последний день, Вспоминаю сестру бабушки, которая будучи военной сестрой умерла в предместьях Берлина, вспоминаю раскулачивание и отсылку своего прадеда "с мешком пожитков" строить Магнитогорск. Потом смотрю на свои страдания. А знаете, нашему поколению и правда стыдно страдать, а уж тем более мучительно сожалеть.

После этого собираю остатки яиц как правило в правый кулачок и ползу, покрехтывая, создавать свою реальность дальше.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Божественный Гуру (1263055)
Пессимистическая комедия.
Хранитель Истины (451035)
всему своё время. есть время для понять и время для порадоваться.
Просветленный (736183)
Принять можно, только пережив ее. А если будешь стараться как в притче, выполнять задание учителя не думать об обезьянах, то сойдешь с ума! Зачастую так и делают, или мастерскими методами загоняют вылезшую грязь внутрь, но это особо одаренные индивиды самоубийцы.
Хранитель Истины (361529)
вообще ОСОЗНАНИЕ и ПОНИМАНИЕ усугубления
опасного пути и состояния.
именно мрак требует переосмысления и выбора иных подходов
и выявление определение другого русла и освещения имеющейся данности.

поверьте вначале трудно особенно если привычка сформирована и
помощи со стороны совершенно нет.
и всё-таки настойчивость и определённая задача
дают шанс преобразовать положение.

кстати, важно найти круг людей с кем без труда
с интересом можно найти общение и хорошо если
ещё и попутно выявляются дела полезные и поддержка хоть какая-то.
я реалист. потому реально принимаю то, что есть а есть пока одни гадости.
Хранитель Истины (487350)
Занудство у меня хроническое.
Да и в отчаянье горазда впадать.
НО! Неистребима моя вера в себя,
что всегда помогает мне найти
правильное решение....
Верховный Наставник (115415)
С неприятностями нытье и помогает. Вот так поноешь, выплеснешь плохое настроение, глядишь, и полегчает.
А отчаяние... его никуда не денешь. Потому что есть непоправимое.