Вот и вскрылась вся засекреченная подоплёка. Учитель патриарха Кирилла Никодим Ротов был тайным+

кардиналом Ватикана. Что думаете по этому поводу?

https://zen.yandex.ru/media/preportyor/uchitel-pat...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (428102)
Ну может и так. Однако Ротов немало сделал чтобы спасти РПЦ от полного закрытия. Советской власти нужна была РПЦ чтобы через неё и Ватикан налаживать отношения с западом .Может по=этому Ротов и стал кардиналом ,однако те кто его знали говорили что он был православным в душе.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (235793)
Думаю что все кому надо были в курсе этого. И использовали в соответствии. Фидель тоже поддерживал тесные связи с Ватиканом.
Это жёлтая пресса какая-то, где даже автор текста неизвестен... Может, так и было, но чтобы это выяснить, надо искать более надёжные источники.
Верховный Наставник (109362)
пауки в банке...

Верховный Наставник (177507)
Меня всегда умиляют "засекреченные" материалы... Это как же надо "секретить", чтобы все в интернет попало....

А ведь дураки слопают и не подавятся... Впрочем, на это и рассчитано.