А знаете ли вы почему США не могут сделать свой аналог советского движка РД-180?

В Америке ходят легенды об ужасном состоянии российского ВПК. Рассказывают, что на заводе, где собирают ракетные двигатели, в штате есть кошки, которые ловят мышей. Мол, там так грязно, что в огромных количествах водятся грызуны, которые перегрызают провода. Несмотря на это, США закупает РД-180, уникальный двигатель для мощных ракет Saturn V и при этом никак не может сделать его аналог и даже просто скопировать.

Еще западные СМИ пишут о каком-то гениальном старике, который собирает РД-180. Он ходит на работу со своим кустарным набором инструментом, с помощью которого и осуществляет сборку. Если этот «худой дед», который давно уже на пенсии, умрет, то выпуск двигателя прекратится. Мол, именно поэтому, имея все документы, американцы так и не смогли наладить производство силовой установки для ракет Saturn V.

В 1995 году корпорация Lockheed Martin провела открытый конкурс на двигатель первой ступени ракеты "Атлас" нового поколения. Именно тогда двигатель РД-180 выиграл по всем параметрам. Ясное дело, американцы захотели получить в свое распоряжение новые ракетные технологии и предложили совместно производить этот двигатель на территории США.

Вскоре они стали обладателями копий документации и полного набора спецификаций РД-180. Но тут-то и начались чудеса: без ключевых узлов, собранных в России, и ряда деталей, выплавленных на наших металлургических заводах, дело не сдвигалось с мертвой точки. Не помогли заокеанским специалистам передовые технологии обратного проектирования сплавов. Другими словами, скопировать двигатель не удалось.

Попутного ветра, граждане пиндосы!!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (230080)
Так деда спросить надо было.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Права на производство РД-180 итак принадлежат(!)американцам.
Завод конечно в России...Но...
Мудрец (16230)
Одна из причин заключается в том, что большинство лучших американских студентов идут на факультеты права или медицины, поскольку эти специализации могут принести им самый большой заработок и позволить легче расплатиться по займу. Наука не пользуется особой популярностью, и только самые мотивированные выбирают этот путь и заканчивают Массачусетский технологический институт...