Кто недавно был в Крымуили живет там - какими банковскими картами можно пользоваться?

Желательно без комиссии
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
по материалам http://www.sovety-turistam.ru/bankovskie_karty_v_k...
Если кратко, то в Крыму принимают к оплате и в банкоматах банковские карты, выпущенные РОССИЙСКИМИ банками и дочками иностранных банков.

Комиссии за снятие наличных с дебетовых (расчетных) карт в Крыму у популярных банков
Сбербанк - 1% не менее 100 рублей
Тинькофф банк – при снятии не менее 3000 рублей – бесплатно, менее 3 тыс. рублей– 90 рублей
Альфа Банк -1,25% не менее 150 руб.
Райфайзен банк- 100-150 руб. (зависит от типа карты) +1%

Какие платежные системы работают в Крыму
В Крыму в 2019 году работают следующие платежные системы : Mastercard, Visa, ПРО100, МИР
Многие полагают, что Visa в Крыму не работает. Это не так. Visa долго не хотела работать, но после того как Mastercard заявил, что будет работать в Крыму, Visa была вынуждена вписываться в новые условия, чтобы не терять рынок.

Платежная система Мир начала приходить в Крым весной 2016 года и в 2019 году уже работает исправно. В Крыму находятся в обращении 1,7 млн карт Мир, а к концу 2018 года их должно стать 3 миллиона.
Крупные банки обновили банкоматы для приема карт Мир – например, их принимают все крымские банкоматы банков Россия, РНКБ, Генбанка.

Новость от 15 августа 2018 года, что в Крыму прекратили выпуск карт Visa и Mastercard, для туристов не имеет значения, так как обслуживание этих карт продолжается. А вот получить карты этих платежных систем уже нельзя. В Крыму будут выпускаться только карты российской платежной системы Мир.

https://korrespondent.net/business/financial/40009...
на аннексированном полуострове с населением в два миллиона человек больше нет банков, которые выпускают карты международных платежных систем.

При этом для поездок за границу жителям Крыма необходимо брать валюту с собой, либо открывать счета за пределами полуострова, а именно на территории России, где крымчанам могут выдать карты международных платежных систем, пишет Газета.Ру со ссылкой на источник в банковской сфере.

У российской платежной системы Мир есть также так называемые кобейджинговые карты - например, Мир Maestro, которая позволяет расплачиваться за границей, отмечает издание. Однако чтобы выпустить такую карту, крымчанам также необходимо обращаться в банки за пределами полуострова.

На самом деле, расплатиться этими картами за рубежом будет нельзя, поскольку российский Генбанк находится под санкциями США и Евросоюза.

и пишут,что "Украинские банковские карты в Крыму не работают"
https://travelinka.ru/kakimi-bankovskimi-kartami-p...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (24414)
можно оплачивать в крупных ресторанах, магазинах. На всех автозаправках.
Отели крупные тоже берут карты, многие мелкие берут перевод через сбербанк онлайн.

снять налик можно, но там комиссия 100 рублей и лимит 10 тыс в день