От какого слова происходит "галтовка"? Что за этимология такая?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Единственное что могу предположить от слова гвалт или шум

Или от слова галька

Галтовочный барабан – это полый цилиндр с текстурированными зазубренными стенками. Туда засыпается извлеченный из карьера камень, а также абразивные материалы: корунд, магнетит, песок, а иногда и мелкие шарикоподшипники. Потом емкость заливается водой и начинает вращение в ходе, которого острые края камней шлифуются, а материал приобретает полукруглые очертания.

В итоге получаются красивые на вид и очень гладкие камешки, которые приятны на ощупь и могут напоминать на вид увеличенную в размерах морскую гальку.

На минералах благородных пород, например на граните, в ходе такой обработки проступают красивые жилки, а поверхность может стать почти зеркальной, но при этом сохранить шероховатую текстуру, которая не будет скользкой даже во влажную погоду.

Галтовка это процесс массового снятия заусенцев ( после вырубки на штампах) снятия окалины (после термо обработки) и палировки. галтовка производится в шестигранных барабанах. в зависимости от нужного деиствия допустим снятия заусенцев засыпаем детали в барабан в месте с опилками и часа 2 происходит вращение. процесс подобен образно говоря как море обкатывает гальку. детали бьются друг о друга и острые кромки притупляются, опилки очищают детали от масла. в случае со снятием окалины детали заливают водой, засыпают некоторым количеством промышленной соды и еще в нутрь барабана кладут куски абразива ( в основном отслужившие круги от наждака, ломают на части) . точно уже не помню точно сколько идёт мокрая галтовка примерно гдето час-полтора, затем воду сливают и засыпают опилками для просушки, барабан закрывают крышкой с отверстиями через которые при вращении опилки высыпаются. При палировке барабан с деталями заливают водой, засыпают соду, кладут небольшие деревянные брусочки и засыпают шарики от подшибников. палировка идёт 17 часов, затем водусливают, брусочки вытаскивают, и засыпают опилки, крышка без дырочек. после сушки детали высыпают в поддоны и просеивают на вибро установке с вытяжкой.