Доброе утро, семьяне. И спрошу про бабушку-внучку)

После развода детей на ком лежит ответственность за регулярное общение между бабушкой по отцу и детьми, проживающими с ненавистной невесткой?
Кто должен быть инициатором общения? бабушка или внуки?
И почему бабушкам так жалко наследства внукам от прошлых браков их сыновей? Это второсортные внуки? Или внуки, которые обязаны были с детсадовского возраста облизывать бабушку и налаживать с ней связи?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (73842)
Аплодирую стоя.
Взрослый человек на то и взрослый. Ребенку как внушают, так он и живет до поры до времени.
Прекрасно понимаю переживания бабушки, но не понимаю зачем нужно бежать переписывать завещание,
если внучка родная и любимая, тем более копия сына. И может это она упросила мать о встрече.

Привет, Эльза)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (714439)
Наверное, тому, кому то реально нужно. Внуки вряд ли, им можно внушить все, что угодно
Верховный Наставник (105284)
если ребенок маленький, то бабушка может сама звонить, навещать ребенка и тд, чтоб ребенок вообще не забыл о ней
а если ребенок повзрослее, то ребенок может уже сам звонить бабушке , ездить в гости и тд
было бы желание...
Верховный Наставник (165547)
Кому бабушкино наследство нужно- тот и ответственный)))
Конечно, внуки по малолетству своей выгоды понять не могут) Так что сначала бывшая невеСКа должна бабушку облизывать, а потом и детей своих в нужном духе воспитать) Если уж мы считаем, что детям можно что угодно внушить- надо им внушать выгодное поведение)))
Наставник (83888)
..позвонить раз в месяц к бабушке,я не думаю что это займёт много времени,но бабушка будет знать,что её не забыли...
Верховный Наставник (125687)
я очень боюсь такой ситуации, потому что у меня сын и какая там будет невестка, никто знать не может.

недавно была передача с Татьяной Васильевой. у нее также сноха увезла детей и прямо сказала, что бабушка их не увидит, если не купит ей квартиру в центре Москвы.та купила, теперь грит, все нормально.

но это чистой воды шантаж! и это хуже, чем самая крупная ссора.
Верховный Наставник (239666)
Первый шаг от бабушки должен быть.
Он вроде как взрослый человек более умный и мудрый...
На остальные вопрос у меня нет ответа!
Добрый вечер)))
когда мой дядя развелся со своей женой, Ольга запретила нам всем подходить к ребенку
бабушку это не останавливало несколько лет и она регулярно звонила, правда там посылали на х уй и передавала для него подарки
мальчик не интересовался своим отцом и бабушкой вообще, до 18 лет
а потом заявился когда ему исполнилось 18, честно сказал, что нужны бабки
но когда увидел что с отца нечего взять, пропал и больше мы его не видели
если бы его мамаша овца или он стали бы требовать каике-то доли или еще что, кроме того что он по закону до 18 лет получал, я бы лично дала ему в морду
Вы ниче нипанимаити
Это же бывшие внуки, ёмаё! И бывшие дети

П.С. Нельзя в отношениях между ребёнком и взрослым перекладывать ответственность на ребёнка...

П.П.С. А может, я просто наивная балда. (Почитала тут Ответы). Меня не очень трогает вопрос квартир и бабла, поэтому я в отношениях полагаю отсутствие материального вопроса. А оно вон как
Если я не захочу, ни одна б лять с моей дочерью общаться не будет, ну, например, тёща
А бабы в этом вопросе вообще шибанутые и после развода могут такой х уй в уши ребенку вкрутить и про отца, и про мать его