Про встречу бабушки и внучки. Наташиной ситуацией навеяло.

Я не буду комментировать наташин случай, там никаких вводных, кроме наташиных эмоций, но у меня есть свой случай. После развода с мужем моя дочь с его мамой, своей родной бабушкой, виделась я даже не знаю сколько раз. Ну может два. Раза) А прошло, как и у Наташи, 10 лет. Не препятствую ни коим образом общению дочери как с отцом, так и с той роднёй, там все вменяемые нормальные люди. Но если папа ещё время от времени как-то даёт о себе знать, то помнит ли бабушка, что у неё есть ещё одна внучка, я, честно признаться, сомневаюсь. Они вроде с днями рождениями поздравляются раз в год (я своей напоминаю, чтобы она бабушку поздравила, про дедушку я и сама забываю), за сим и всё. Каждый год моя ездит в Тамбов к бабушке - моей маме. Я говорю, может и к бабушке Тане напросишься в гости, вроде давно не виделись. Она сначала вроде собирается, потом с неё это спадает и она отказывается. В этом году аналогично. Уехала к моей маме. Сама даже собиралась наведаться и к той бабушке, но сейчас уже не хочет, она не знает, что там делать и зачем ей это вообще надо. У меня в этом вопросе позиция Швейцарии - делай как знаешь.

Вы там Наташе вроде советовали, что НАДО бы повидаться с внучкой. А зачем НАДО? 10 лет человек жил себе спокойно, не общался, не звонил, не поздравлял с праздниками. Сейчас ей зачем надо? Хотя, понятно, если ребёнок сам захотел, а он уже взросленький там, возраст романтичный, может и возгорел увидеть бабушку, то почему бы и нет.

Я на этом фоне и думаю, может свою тоже запинать, пусть съездит, хоть пообщается? А то чёт вообще как не родные. ИЛи не дружили, не за чем и начинать?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (154052)
Ты хочешь, чтобы и твою дочку обвинили в злом умысле оттяпать добро?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (77273)
Нормальные бабушки хотят видеть своих внуков, тем более если была трагедия... И сына не вернуть, то хоть во внуках их видеть...
Но другие ищут тайный смысл - оттяпать захотела "твои миллионы"... Сами не понимают, что говорят... Захотела бы уже бы оттяпала, а не ждала бы 10 лет!
потому что Наташа сама вроде как не против с внучкой повидаться, исключительно поэтому
хотя я бы вообще ни с кем встречаться не стала, если меня вычеркнули на столько лет из своей жизни
а учитывая наш меркантильный мир, я бы сразу начала думать, что им явно от меня что-то надо и не просто любовь и забота, а что то более материальное
Хранитель Истины (309843)
надо начинать с телефонных звонков... если у той бабушки есть другие внуки рядом... то ваша там точно не нужна...но правила приличия существуют... надо иногда внучке звонить и справляться о делах-здоровье бабушки...
Верховный Наставник (233554)
Мне близка эта ситуация с позиции бабушки...(
Моей старшенькой тоже 14 скоро будет.
Родители в разводе 7 лет и в повторных браках.
С внучкой общаемся. Меня очень радует, что девочка
очень умненькая и начитанная. Любим обсуждать с ней прочитанное. Стараюсь прочитать то, что ей интересно, что читает она.
В общем, девочка не по годам серьезная (о причине грустной ты в курсе, Ань...)

В Наташиной ситуации сложнее. Мне подумалось, что если внучка с бывшей снохой живут не в Москве, может быть, хотят навести мосты на тему дальнейшей учебы девочки. Вдруг она поступит в московский ВУЗ, ей же где-то надо будет жить.
Странно, что некоторые сразу прям решили, что они (внучка с мамой) мечтают квартиру оттяпать...(

Верховный Наставник (105284)
вот я этого тоже не понимаю, ну ладно сноха сучка эдакая, но почему бабушки с внучками за 10 лет не хотели ни разу пообщаться (при условии что не запрещали) а теперь думают что у них хотят непременно что-то оттяпать)) ну если уж на то пошло, так внучка-то не чужая все таки, она же ребенок сына ну и пусть оттяпает что-нибудь в наследство от отца...
Просветленный (714943)
Я - за общение по желанию. Наташ внучку видеть хочет. А что там хочет внучка мы не знаем. Я дочку не принуждаю ни к общению с отцом. ни с родней с его стороны, изредка видятся. Пинать никого не надо. ничего хорошего из этого не получится.
Верховный Наставник (170548)
У каждого свои жизненные уроки. Даже если этому каждому 7 лет и мама с папой не живут вместе.
Можем ли мы им помочь? Можем, если наша помощь запрошена. А если не востребована? Насильно мордой в счастье. А счастье у каждого своё. Опять же.
Верховный Наставник (125720)
мой ездил и ездит. я билеты покупаю и все такое.

это корни. их надо знать.