Оказывается Игорь Чубайс ещё "умнее" своего рыжего брата ?+

Профессор Московского экономического института философ Игорь Чубайс считает победу Советской Армии в танковом сражении под Прохоровкой «одной из многочисленных сфальсифицированных советскими идеологами историй о Второй мировой войне», «подхваченных сегодня кремлевскими пропагандистами».

Об этом Чубайс заявил в интервью русской службы «Голоса Америки», комментируя статью в немецкой Die Welt.
«Это не является каким-то открытием. Просто сейчас годовщина танкового сражении под Прохоровкой, поэтому тема снова всплыла на поверхность.

Многие факты, связанные с битвой, доказывают, что это одна из многочисленных сфальсифицированных советскими идеологами историй о Второй мировой войне, подхваченных сегодня кремлевскими пропагандистами.

Это из того же ряда, что и легенда про 28 героев-панфиловцев (всем им посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, позже оказалось, что часть из них попала в немецкий плен, а один стал полицейским и был впоследствии осужден судом – «Голос Америки»).

Сражение под Дубосеково (якобы место боя панфиловцев), как и сражение под Прохоровкой имели совершенно другой смысл и исход.

Приведу несколько фактов. Под Прохоровкой в основном согнанными туда русскими женщинами и подростками был выкопан глубокий противотанковый ров.
Но командование танковым войсками отчего-то не приняли это во внимание.
Поэтому бронемашины проваливались в ров, не могли преодолеть препятствие и становились легкоуязвимыми мишенями», - утверждает Чубайс.

По его словам, «немцы отступили из-под Прохоровки не потому, что победили наши танкисты, а потому, что в этот самый момент американцы высадили свои дивизии на Сицилии, и Гитлер понимал, что еще немного, и он потеряет не Прохоровку, а Муссолини и возглавляемую им Италию как союзника».

Чубайс ставит коммунистов и нацистов на одну доску, отказывая России в исторической победе над гитлеровской Германией: «Если говорить о том, что наша страна во главе с Иосифом Сталиным победили в 1945-м, то надо учитывать, что именно Сталин вместе с Гитлером развязали эту войну, о чем четко написано в секретном протоколе приложения к пакту Молотова-Риббентропа.

Этот протокол долго скрывался от стороннего взгляда. Если говорить о победе Советского Союза, то надо иметь ввиду, что на самом деле войну выиграли 53 государства, вошедшие в антигитлеровскую коалицию. К тому же Советского Союза уже почти тридцать лет нет и советского народа нет.

Поэтому, с какой стати Российская Федерация присваивает себе то, что совершило другое государство, в состав которого, к слову, входили еще 15 республик?
Казахи, грузины, украинцы, белорусы и другие народы внесли огромный вклад в общую победу…».

Сражение под Прохоровкой привело к перелому во всей Курской битве. После поражения нацисты прекратили активные действия и перешли к обороне.

Потерявшая половину танков дивизия "Адольф Гитлер" была отправлена в Италию, напоминает обозреватель «Российской газеты» Антон Валагин. После сражения советские войска перешли в наступление, завершившееся изгнанием немцев из Киева.
Общие потери гитлеровцев в Курской битве составили 331 тысячу человек.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (251054)
Отец его,полковник,прошел всю войну ,в гробу перевернулся, услышав такие речи.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (345295)

Так оно и есть. Победа была выдумана, что бы оправдать огромные невозвратные потери в живой силе и технике.
Что бы тех "гениальных" генералов полководцев не расстреляли как врагов народа.
Верховный Наставник (177979)
На второй круг пошли ???..Но поскольку СоЛЖЕницын помер, решили "Всё в семью"...

Хранитель Истины (302101)
Он не только умный, но ещё и смелый и честный. Хотя это всё тождественные понятия.
Верховный Наставник (131159)
не читай перед обедом немецкие газеты и не слушай«Голоса Америки».
Профессор Преображенский.
Верховный Наставник (169685)
Я так понимаю скоро нам расскажут, что взятие Берлина не было.
Верховный Наставник (159595)
и вот это чмо... капает в пустые головы студентов всякое гавно... а потом не понимаем... откуда такая тупая молодёжь... а вот отсюда... из методичек продажного отребья... да небось и пенсию и зарплату от государства получает... семейка гавнюков...
Верховный Наставник (170775)
да уж... семейка хоть куда!
Хранитель Истины (487910)
"Кто платит,тот и заказывает музыку!"