Кто автор этой аллегории?

Название, образы, автор.
Её стиль. Об этом художнике?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (287570)
Художник Орацио Джентилески воспитал замечательную дочь. Она тоже стала живописцем. Ее творчество было очень похоже на творчество отца – по жанру, трактовке образов, композиции, колориту. Из-за этого у некоторых полотен отца и дочери не вполне точно определяли авторство.

"Автопортрет в образе мученицы"

Но публику в значительной мере волнует другой вопрос: в судьбе художницы XVII века (1593-1653 – таковы годы ее жизни) хотят увидеть зачатки феминизма.

"Святая Ирина, ухаживающая за святым Себастьяном", 1630-е

Прежде чем утверждать, что в картинах Джентилески-дочери есть какой-то особый феминистический взгляд, надо определиться: что такое феминизм. Даже если кого-либо разочарует ключевое представление о феминизме. Он является главным образом борьбой за женское избирательное право. Это политическое движение за право выбирать органы власти (так называемое «суфражистское» движение женщин) одержало победу в XX веке.

"Корсика и Сатир" 1635, 155×210 см
Что касается социальной роли, то здесь все обстоит значительно тоньше и сложнее. Доступность образования и различных видов деятельности – это сложная тема. Никому не приходит в голову сказать, что тяжелый крестьянский труд на поле (он требовал больших физических усилий), художественная вышивка или услуги экономки, горничной, гувернантки были запрещены женщинам и требовали какой-то особой борьбы.
Дамы и простолюдинки всегда включались в разные виды деятельности. Они танцевали, пели, занимались благотворительностью, рисовали. Конечно, на возможность вести самостоятельный образ жизни влияли религиозные соображения и бытовые традиции: преимущественно роль матери и хозяйки. Проблема возникла в конце XIX – начале XX века, когда наниматели за равный с мужчинами труд женщинам стали платить меньше.
Трудно огласиться с тем, что у Артемизии есть какой-то особый феминистический взгляд. Кто же из великих живописцев не писал Мадонну с младенцем или Юдифь с головою Олоферна? Лукас Кранах, Караваджо, Веронезе, Гвидо Каньяччи… Совершенно необязательно продолжать список, чтобы понять – это классические сюжеты, разработанные живописцами-мужчинами.

"Юдифь и ее служанка", 1619
Утверждать, что в полотнах Артемизии есть какой-то особый подтекст, не так просто. Все выбранные события не отличаются по сравнению с картинами ее современников какой–либо особой новизной или неожиданной интерпретацией: скажем, особой жестокостью. Она вполне вписывается в патерналистскую эпоху, где все каноны и методы живописи разработаны мужчинами.Есть рассказы о том, что художница в молодости пережила судебное разбирательство о поругании ее чести одним из учеников отца. История, несомненно, грустная. Но отразилась ли она на ее творчестве? Пожалуй, вопрос спорный. «Сусанна и старцы» Артемизии Джентилески не предъявляет зрителю ничего нового по с полотнами итальянских и фламандских живописцев. Этот сюжет был так популярен во всех странах – не только в Италии, но и в Германии, Франции, Нидерландах, что молва про соблазненную в девичестве художницу начинает казаться вымыслом.

"Сусанна и старцы", (в соавторстве с Онофрио Палумбо), 1652, 200.3×225.6 см
Артемизии ли гневить судьбу, которая дала ей возможность заниматься интересным делом? А живописи ее обучили мужчины. Неудачный (а может быть и трагический) сексуальный опыт никак нельзя назвать основой феминизма. В области личных отношений разочарований у мужчин бывает не меньше. А насилие отвратительно как таковое: независимо от пола.

Если отвлечься от обстоятельств личной судьбы, то в «мужском мире» у Артемизии все сложилось просто блестяще: она была первой женщиной, принятой во Флорентийскую академию живописи. Мужчинами, заметьте. И это потрясающе.
Любая попытка спекулировать на теме «мужчины – это насилие, а женщины – красота и святость» обречена на провал. Где та граница, которая отделяет здравый смысл от заблуждений на эту тему? Нужно ответить на два простых вопроса. Должны ли женщины быть во всем равны мужчинам? И должны ли они во всех сложных исторических и личных перипетиях обвинять исключительно мужчин?
Вероятно, заслуга Артемизии Джентилески не в том, что она «сравнялась с мужским полом». А просто в том, что она была замечательной художницей. У нее есть очаровательная картина – аллегория «Склонность к искусству». Также очень мила Святая Цицилия с лютней в руках. Есть лютня и на одном из автопортретов художницы.
В целом у Джентилески, которая была прекрасно знакома с библейскими сказаниями, мифологией, историей, не меньше созидательных образов, чем насилия или мести. Она изобразила аллегорий: они связаны с живописью, историей, риторикой, астрономией. Есть портреты респектабельных людей ее эпохи.
Несмотря на все особенности личной жизни художницы (которая, кстати, была замужем и имела детей), очевидно, что она видела в творчестве мощный источник развития для всех людей. И женщин, и мужчин.

https://www.liveinternet.ru/users/svetlana_kb/post...