Приметы, фольклор, события в день 15 июля?

История
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (286235)
День святителя Фотия, День берегинь

В старину дата 15 июля была посвящена мифическим существам берегиням – сказочным девам, прообразу русалок, жившим в воде. Люди верили, что они иногда выходят из воды и сидят на ветвях березы. Так что, это дерево тоже пользовалось особым поклонением!

Традиции на 15 июля
Этот день посвящался берегиням - мифическим существам, которые упоминаются в древнерусских историко-литературных памятниках. Вера в них была распространена в Древней Руси - до нас дошли различные сочинения отцов церкви, в которых говорится о ней с осуждением. Судить о том, что именно представляли собой эти существа, по этим отрывочным источникам сложно.
Часть исследователей видит в них предшественников русалок или отождествляет их с русалками. Действительно, берегини связаны с водой, и им подвластны некоторые существенные стороны жизни людей.
Одна из наиболее оригинальных трактовок образа берегини принадлежит Д. К. Зеленину, который писал: "Поскольку русалки часто появляются на берегах рек, постольку название берегинь было к ним приложимо. Но в народных говорах название это неизвестно. Судя же по контексту речи, под берегинями разумеются скорее не русалки, а весьма близкие к русалкам сестры-лихорадки, которым приносят жертвы в реку".
В народных представлениях вода - традиционное местообитание не только лихорадок, но и многих болезней. Поэтому многие исследователи допускают, что связанные с водной стихией берегини были не столько непосредственными прообразами сестер-лихорадок, сколько наделялись властью над болезнями, а возможно, были и их персонификациями. В народе этих существ часто представляли в образе белоствольной березы.

К березовым веткам привязывали вышитые полотенца с изображением утки – одного из воплощений берегини. Их же иногда бросали в воду, в качестве подарка жительницам подводного царства.
Если в этот день как следует не задобрить сестер-берегинь, они могли разгневаться и утащить человека за собой в воду или наслать на него болезнь. По древнему преданию, все людские болезни и лихорадки берут свое начало в воде – месте обитания берегинь и водяного.
Но если берегини в хорошем расположении духа, от них можно ожидать только добра. Согласно народным поверьям, они охраняют домашнюю скотину во время водопоя, помогают беднякам и рыболовам, наделяют сенокосную траву целебными свойствами. Во многих областях их представляют прекрасными девушками, которые помогают крестьянским женщинам ткать и шить, в то время как вся семья находится на сенокосе.

Приметы на 15 июля
Если к 15 июля на деревьях проглянут первые желтые листья - осень наступит рано и зима будет ранней.
Начинает плескаться сазан - к теплой и ясной погоде.
Собирать урожай в этот день – к дурным сновидениям.
Если 15 июля положить березовую ветку под порог любимого человека – его сердце воспылает к вам страстью, после того как он трижды перешагнет через нее.
Девочка, рожденная 15 июля, вырастет примерной хозяйкой, образцовой матерью и женой. Мальчики же вырастают сильными и выносливыми людьми.
Крупные покупки, совершенный в этот день, не принесут большой радости. Не следует сегодня совершать инвестиции, открывать банковские вклады.
Очистительные и омолаживающие процедуры будут особенно полезны для организма.
Завершение всякого дела в этот день будет особенно удачным.
Повстречать на улице мать лучшего друга, тещу или свекровь – к неприятностям.
Очень удачный день для снятия порчи и сглаза, а также для чтения заговоров на богатство в доме.

http://nashcheremshan.ru/news/znayte/chto-sulyat-n...
https://telegraf.com.ua/ukraina/obshhestvo/5090987...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (240821)
По телеку показывали "Иронию судьбы или с лёгким паром", поинится.