Где так свободно разгуливают эти животные?

История, интересное.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (62383)
ГАЛАПАГОСЫ. ОСТРОВ САН-КРИСТОБАЛЬ. ГОРОД ПУЭРТО-БАКЕРИСО-МОРЕНО
Остров Сан-Кристобаль - это, безусловно, остров морских котиков. Город огорожен изгородью, чтобы морские котики не заселили его совсем. А людям остается только наблюдать и фотографировать
Отель "Opuntia". Отель находится на набережной.

Рядом с отелем пляж - Playa de Oro.

Расположенный на Сан-Кристобале город Пуэрто-Бакерисо-Морено (Puerto Baquerizo Moreno) является столицей Галапагосов. Направляясь сюда, мы ожидали увидеть урбанизированный густонаселенный остров, лишенный присущей архипелагу уникальной экосистемы. Именно так о Сан-Кристобале отзывались сами жители Галапагосов, и, внимая их нелестным отзывам, мы даже подумывали сократить количество выделенных на него дней. Однако, подумав, менять маршрут мы все-таки не стали и правильно сделали, ведь по приезду на Сан-Кристобаль мы обнаружили абсолютно замечательный тихий остров. Правы местные оказались лишь в одном: туристов здесь действительно меньше, чем на других обитаемых островах Галапагосов, но в нашем случае этот фактор — не то что не минус, а очень даже жирный плюс.

Как и в порту острова Санта-Крус, на Сан-Кристобале обустроена популярная среди горожан и туристов набережная. Облаченная в дерево и брусчатку, выглядит она провинциально, но гостеприимно. С многочисленных мостиков набережной удобно наблюдать за животными, обитающими по ту сторону перил. Предназначение этого места обозначено и в ее официальном названии - Ecoturistico Artesanal Dock. Вдоль набережной вытянулось небольшое, по сравнению с Санта-Крусом, количество ресторанчиков, туристических агентств и сувенирных лавок.

Как и везде на Галапагосах, на Сан-Кристобале обитают морские львы, но здесь их количество превосходит все вообразимые ожидания, а учитывая, что все это происходит в центре населенного пункта, то удивление приезжающих усиливается вдвойне. Сейчас животных стараются удерживать в прилегающей к морю зоне, а какое-то время назад они могли свободно перемещаться как по набережной, так и за ее пределами. Переходящий дорогу или зашедший в магазин морской лев еще недавно было здесь самым обычным делом. Сегодня ситуация изменилась: в связи с участившимися случаями нападения морских львов на туристов, пренебрегающих элементарными правилами безопасности, городские власти приняли решение изолировать животных защитными ограждениями.

На набережной никогда не бывает тихо: львы постоянно издают какие-то звуки, причем довольно громко и массово. Маленькие львята с тоненьким хрюканьем бродят по берегу в поисках мамы, взрослые особи, охая и ахая, выясняют меж собой отношения, а уж если взбунтуется глава колонии, тут их называют мачо, то становится понятно, почему этих животных назвали львами — рык стоит невероятный. На каждого мачо в колонии приходится до 30 самок. Отличить мачо от других львов легко: они в полтора-два раза крупнее остальных, имеют массивную шею и характерной форму голову с высоким лбом.

Основное занятие морских львов на суше — сон. После «трудового» дня в море они выходят на берег, проходятся по головам своих сородичей, выбирают местечко поудобнее и плюхаются замертво.

Остров обустроен примерно так же, как и другие галапагосские обитаемые острова. На нём есть набережная – место, куда можно прийти погулять и полюбоваться океаном. Здесь обустроены удобные мостики – типа смотровых площадок для наблюдения за морскими животными.

Вдоль набережной протянулась вереница кафе и ресторанов, магазинчиков с сувенирами, туристических агентств. Морских львов на Сан-Кристобале больше, чем на любом другом из островов. Чтобы животные не вторгались в территорию обитания человека, для них построили заграждения. Но для самых смелых это не проблема. Выбравшись, они располагаются на тротуарах, скамейках. Правда, вскорости их водворяют обратно.

Здесь есть места,которые несомненно стоит посетить любому туристу:

1.Лоберия
На острове есть местечко под названием Лоберия. Там морские львы живут и размножаются. От набережной – это примерно полчаса или чуть меньше пешком. Можно добраться и на такси. Второй вариант лучше, так как топать так долго по жаре - утомительно.

На Сан-Кристобале, в Лоберии, находится чудесный пляж с белоснежным песком. Здесь дуют очень удачные ветры для занятий сёрфингом. Поэтому любители этого вида спорта здесь частые гости, хотя туристов на Сан-Кристобале намного меньше, чем на других обитаемых островах галапагоссов. Волны здесь интересные – они формируются примерно в 100 метрах от берега. В это же время на мелководье можно спокойно купаться даже детям.

Во время купания можно запросто столкнуться с морскими львами. Они совершенно не боятся людей. Здесь же плавают и их детёныши. Поиграть с какой-нибудь разноцветной верёвочкой – их любимое занятие.

На берегу можно встретить пеликанов. Они важно высматривают добычу и совершенно не обращают внимания на глазеющих на них туристов. Если заняться снорклингом и отплыть чуть от берега, можно увидеть знаменитых черепах.

Las Negras
В самом конце пляжа, в зарослях кустарника, начинается тропинка. Большинство туристов то ли не знают о ней, то ли им просто лень забраться подальше от людских глаз и оказаться наедине с природой. Если по ней отправиться, можно увидеть много интересного. В частности, наградой за смелость станут очень красивые виды, которыми большинство галапагосских островов обделены.

Пройдя по этой тропинке можно добраться до чёрных скал, именуемых на острове как Las Negras. Как раз с них и открываются незабываемые виды, которые просто необходимо запечатлеть на фотоаппарат. Если решите сюда отправиться, наденьте лёгкую и прочную обувь. Везде разбросаны вулканические камни, и идти в сланцах или шлёпках совсем неудобно.

На камнях нежатся игуаны, поэтому смотреть под ноги нужно обязательно. Ни одно животное на острове не уступает дорогу первым. Человеку всегда приходит обходить или перешагивать через представителей животного царства.
Тихеретас
Это ни что иное, как холмы. Они примечательны несколькими обзорными площадками, на одной из них высится скульптура Ч.Дарвина. Место находится в 2,5 км от столицы острова. Виды здесь довольно обычные, не идущие ни в какое сравнение с теми, что открываются с Чёрных скал. Однако место довольно интересное, и посетить его определённо стоит. К тому же здесь обитает множество фрегатов. Поэтому можно не торопясь понаблюдать за жизнью этих красивых птиц.

Эль-Хунко и черепаший питомник
Эль-Хунко – это лагуна, которая расположилась в кратере давно потухшего вулкана. Она же единственный резервуар пресной воды на всём галапагосском архипелаге. Вокруг очень красиво – много зелени и цветущих растений, пасутся лошади.

Черепаший питомник – интересное место на острове. Если не удалось увидеть этих древних существ во время снорклинга, отправиться в питомник однозначно стоит. Кроме крупных представителей здесь есть инкубатор, где из яиц вылупляются маленькие черепашки.

Пляж Пурто-Чино
Находится далеко от Пуэрто Бакерисо Морено, ехать на такси сюда нужно около 45 минут. Здесь белый, похожий на муку, песок и прозрачная, как слеза, изумрудная вода. Волн нет, поэтому место подходит для отдыха с детьми. Обилие зелени вокруг и почти полное отсутствие людей составляет картинку уединённого райского места.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (362985)
какая прелесть )
жаль что от нас очень далеко.