Что это за необычное здание?

Чем занимаются люди здесь?
Что они пытаются понять?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (317265)
Далеко-далеко, на самом юге Негева, посреди желтой пустыни, находится любопытный кибуц. Его основала группа молодых людей, интересовавшихся странными вопросами: философское состояние индивидуума, и каковы его шансы изменить что-то в жизни. Так и было создано это поселение-утопия, где люди выращивают все органическое, занимаются искусством и стараются вести духовный образ жизни.
Называется это место Неот Смадар.

Находится он возле легендарного перекрестка Шизафон (любой, кто служил в израильской армии, прекрасно знаком с этим названием) и когда-то здесь был небольшой кибуц с одноименным названием.
Первый кибуц возник в начале 80-х, однако тяжелые условия жизни в пустыне и внутренние распри привели к тому, что поселение постепенно опустело и и пришло в состояние тяжелого запущения.
Основан он был 22 года назад группой из 90 человек. Почти все они тогда проживали в Иерусалиме. Основной целью основания данного кибуца было создание общины, в которой бы не было внутренних конфликтов, а все ее члены занимались творчеством и созидательным трудом.

В 1989 году они основали здесь новое поселение, целью которого была создание общины, которая будет постоянно учиться и развиваться, а краегуольным камнем станет сотрудничество друг с другом и с окружающей кибуц природой.
Стены здания построены из специального термосохраняющего материала. В условиях пустыни, где температура может днем доходить до +50, а ночью опускаться до отрицательных температур - это вопрос выживания, а не комфорта.
Также здание оборудовано специальной системой вентиляции. На крыше можно увидеть множество вентиляционных шахт.

Община кибуца ставит перед собой вопросы по типу: "Может ли человек лучше понять себя посредством сотрудничества с другими? Можно ли жить не только для себя, и тем самым взять полную ответственность за свою жизнь?"
При этом члены кибуца всячески подчеркивают, что их стиль жизни не утопия, и у них нет направляющей или подавляющей развитие идеологии. Учения Джидду Кришнамурти, Георгия Гурджиева и Экхарта Толле всячески приветствуются но не являются "направляющими на путь истинный".
В наши дни в кибуце проживает около 200 человек. Их основной деятельностью является органическое сельское хозяйство - виноградники, финики, оливки, козы, масло, сыры.

Распорядок для кибуца выглядит таким образом. В 5 утра подъем. Первые пол часа все собираются в чайной комнате и 30 минут пьют чай совершенно молча. Потом кто-то говорит "Бокер тов" ("Доброе утро!") и тогда только все начинают общаться. Первую половину дня идет работа на экономику кибуца - разведение коз, выращивание фиников и т.п. Вторую половину дня члены кибуца занимаются творчеством и прикладным искусством - ткачеством, резьбой по дереву, лепкой и т.п.
Во время приема пищи ни у кого нет своего постоянного места. Каждый раз человек садится на новое место. Точно также и в рабочими обязанностями. Они регулярно меняются. Равно как и территориальное место работы и напарники.
Раз в год жители Неот-Смадар меняются домами. За некоторое время до этого они все переходят на проживание на улице в спальных мешках, а свои дома они чистят, моют, красят, белят. И потом путем жребия выбирают новые дома.
В кибуце работает детский сад и школа. Однако, багрут (аттестат зрелости) дети ездят получать в государственные школы. В связи с этим у них возникают проблемы, т.к. в кибуцной школе нет системы поощрения и порицания. Детей тут никто не держит и насильно не приучает к работе в кибуце и кибуцной жизни. После службы в армии они часто покидают кибуц. Большая часть новых членов общины - это не дети кибуцников, а просто прибывшие по своему желанию люди. Понятия пенсии и ответственности детей перед родителями здесь нет, т.к. все ухаживают за всеми по мере необходимости.
Рядом с кибуцем открыли "пундак" - таверну, которая является гордостью региона. Здесь есть ресторан, в которой подают блюда из местных продуктов, и магазин, в котором все эти продукты можно купить - сыры, оливковое масло, вино и ликеры, жутчайшее на вкус мороженое из козьего молока, даже неплохое пиво)
В этом замечательном здании проходят различные мастер-классы, местные художники и скульпторы могут продать свои изделия, а также тут есть мастерская в котором производят архитектурные изделия для дома, в том числе столы Тераццо.
В последние годы, с развитием туризма, можно сделать экскурсию с гидом по зданию - за 25 шекелей тебе расскажут историю места, покажут фильм, заведут в одну из галерей, а также вы посетите винодельню и попробуете местное вино.

Источники: http://israelinrussian.blogspot.com/2011/12/blog-p...
http://moving.in.ua/?p=17073